• вторник, 16 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 18°C

МИД России: “ЕС поражен правочеловеческими недугами“

15 января 2014 | 10:52
МИД России: “ЕС поражен правочеловеческими недугами“

Министерство иностранных дел России обнародовало доклад "О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе" в 2012 и 2013 годах.
В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что ЕС поражен "серьезными правочеловеческими недугами", которые "требуют соответствующих практических шагов по их устранению".
Авторы ссылаются на различные источники, в том числе на отчеты совета ООН по правам человека, доклады комиссара по правам человека Совета Европы, документы ОБСЕ, а также на материалы правозащитников, журналистов и неправительственных организаций.
"Далеко до идеала"
"Европейский союз продолжает позиционировать себя в качестве главного форпоста борьбы за права человека в мире. Однако его собственная правоприменительная практика в данной сфере не подтверждает обоснованность этих претензий", - этими словами начинается Нажать 93-страничный доклад российского министерства иностранных дел.
МИД России называет "далеким от идеального" положение национальных меньшинств и мигрантов в ЕС.
"В различных государствах-членах уровень безработицы среди них многократно превышает этот показатель для представителей титульной нации, причем заняты приезжие, как правило, на низкооплачиваемых и временных работах", - отмечается в докладе.
Кроме того, по словам авторов, общественное мнение в странах ЕС "явно недооценивает угрозу неонацизма".
"А между тем идеи и практика национализма в отдельных странах Евросоюза начинают негативно влиять на самые разные сферы жизнедеятельности всего ЕС, включая внешнюю политику (ситуация с героизаций бывших легионеров "Ваффен-СС" в Латвии и Эстонии, антисемитская риторика крайне правых создают для ЕС проблемы в отношениях с третьими странами)", - полагают российские дипломаты.
На этом фоне, продолжают авторы, "Евросоюз и его государства-члены в качестве одного из приоритетов рассматривают распространение своих неолиберальных ценностей в качестве универсальной основы жизнедеятельности для остальных членов международного сообщества".
"Это особенно заметно на примере агрессивного продвижения ими прав сексменьшинств. Делаются попытки добиться от других стран принятия чуждого для них взгляда на гомосексуализм и однополые браки как норму жизни и некое естественное социальное явление, заслуживающее поддержки на государственном уровне", - утверждается в документе.
По мнению российского внешнеполитического ведомства, "Евросоюз создает искусственные препятствия для въезда на свою территорию, что ущемляет свободу передвижения частных лиц".
Особенно негативно это отражается на положении цыган и соискателей убежища, говорится в докладе.
"В целом обращает на себя внимание лицемерное отношение государств-членов ЕС к праву на свободу передвижения, за неограниченное осуществление которого они активно боролись в период "холодной войны", а сейчас, по сути, выступают основными инициаторами его зажима в Европе", - считает МИД России.
Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать