• пятница, 19 Апреля, 21:50
  • Baku Баку 24°C

Александр Дугин: «Азербайджан сегодня – это южнокавказский тигр»

14 сентября 2017 | 13:41
Александр Дугин: «Азербайджан сегодня – это южнокавказский тигр»
«Ось Москва–Баку - это не только дело чиновников и политиков это дело всех нас, это дело прежде всего наших народов». Об этом на открытии конференции в российской столице «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа» заявил философ Александр Дугин.
Он отметил, что Азербайджан сегодня – не тот, что раньше. «Азербайджан сегодня южнокавказский тигр, страна, представляющая собой самостоятельный суверенный полюс.
Политика Ильхама Алиева дала очень важные плоды. Если раньше отношения России и Азербайджана были прохладными, сейчас мы все больше становимся стратегическими партнерами.
Стремительно возрастает его международная роль. Всем нам известно, что Баку сыграл огромную роль в урегулировании конфликта между Россией и Турцией. Растет роль триумвирата Россия-Азербайджан, Иран».
14 сентября, в Москве проходит конференция «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа»
Конференция в «Президент-отеле» организована по инициативе Центра геополитических исследований, который возглавляет известный общественный деятель Александр Дугин и Изборского клуба во главе с известным писателем Александром Прохановым.
Цель конференции - оценить текущее состояние и перспективы российско-азербайджанских отношений.
На мероприятии особое внимание будет уделено сотрудничеству России и Азербайджана в укреплении безопасности на Кавказе.
Участники конференции «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа» обсудят роль Азербайджана в современной международной политике, перспективы углубления российско-азербайджанских отношений и совместного решения региональных проблем.
Вопросы культурного взаимодействия, роль азербайджанской диаспоры как связующего звена между двумя странами, налаживание образовательных обменов и диалога интеллектуальных патриотических элит России и Азербайджана также станут предметом обсуждения.
Открытое и честное обсуждение позиций двух стран, формирование механизма экспертного диалога, направленного на сближение Москвы и Баку, отвечает интересам не только России и Азербайджана, но и всех государств региона, нацеленных на сохранение стабильности и мира для успешного развития всего Кавказа.
Организаторы конференции надеются, что она поможет интеллектуалам двух стран лучше понять друг друга и заложить основы долгосрочного сотрудничества.
В мероприятии принимают участие известные политики, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы России, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, политические и общественные деятели, представители научных и экспертных кругов России и Азербайджана, дипломаты, журналисты двух государств.
В числе участников мероприятия: советник президента России Сергей Глазьев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, российские сенаторы Алексей Пушков, Франц Клинцевич, Михаил Козлов, политолог Сергей Марков, Андрей Климов, а также депутаты Госдумы частности Леонид Калашников, Дмитрий Савельев, Оксана Пушкина, Олег Шеин и др.
Азербайджан на конференции представят председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, депутат, глава русской общины Михаил Забелин, депутаты Фазиль Мустафа, Ровшан Рзаев, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли и другие известные общественные деятели.
Портал «Москва-Баку», 1news.az
banner

Советуем почитать