• вторник, 23 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 24°C

Не в деньгах дело

14 сентября 2017 | 12:46
Не в деньгах дело

АНАЛИТИКА
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время возвращения из Астаны после двухдневного визита ответил на ряд вопросов журналистов, находившихся на «борту №1». «Наши друзья уже подписали соглашение по С-400 и, насколько я знаю, также был выплачен первый взнос. Процесс продолжится передачей кредита нам от России. И я, и господин Путин решительно настроены по этому вопросу. Так что никакая другая страна не в праве указывать нам, какие системы защиты можно закупать, потому как мы ответственны за меры безопасности в нашей стране».
Судя по словам Эрдогана, перевооружение противовоздушной обороны братской страны - факт свершившийся, и самое примечательное в этом то, что турки сменят натовскую (читай американскую) технику типа Patriot на российскую.
И спрос есть, и очередь выстроилась
Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» (SA-21 Growler, по классификации НАТО) предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Нынче он в моде, за ним, можно сказать, выстроилась очередь из зарубежных заказчиков. Это, прежде всего, члены ОДКБ, страны Юго-Восточной Азии и даже Ближнего Востока (Сирия и Ирак плюс в перспективе Иран, модернизирующий армию и наладивший дружбу с РФ назло известно кому). Предприятия, которые производят эти комплексы, сейчас полностью загружены.
Однако все же первой в длинной очереди стоит Анкара, а слова Эрдогана подтверждает и пресс-служба Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Там отметили, что поставка С-400 Турции полностью отвечает геополитическим интересам России. Два комплекса будут поставлены заказчику уже в следующем году, а судя по довольному тону профильных чиновников обеих стран, к машинам будет прикреплена не только документация с обслуживающим персоналом, но и соответствующие технологии, чего и добивается Ак Сарай, который через шесть лет намерен показать миру собственную полноценную индустрию ракетостроения.
Купить новые ЗРК дальнего радиуса действия Турция пытается уже давно. Тендер был объявлен еще в 2009 году. В нем принимали участие компании из России, США, Европы и Китая, и в сентябре победили производители из КНР. Их зенитный ракетный комплекс HQ-9 оказался дешевле своих конкурентов, хотя фактически является копией российского С-300. Однако радоваться поставщикам из Поднебесной пришлось недолго - примерно через месяц Министерство обороны Турции объявило, что тендер будет продлен до начала 2014 года, поскольку официальный Пекин не желает передавать ей часть технологий производства. Тогдашний министр иностранных дел Ахмет Давутоглу даже намекнул, что «дверь остается открытой», и если американские и европейские компании предложат лучшие условия, то их обязательно рассмотрят. И тут же поползли слухи о том, что союзники братской страны по Североатлантическому альянсу негативно отреагировали на победу в тендере китайцев.
И действительно, что-то такое было - представители альянса рекомендовали обратить внимание на американские комплексы ПВО Patriot и намекнули, что зенитные ракетные системы КНР не отвечают стандартам НАТО, а производит их компания, которая находится под санкциями США. В итоге тендер закончился ничем. А освободившиеся деньги правительство Турции решило потратить на разработку собственной ЗРК, но потом вдруг после начала сирийской военной кампании и трений с Пентагоном прозрело, объявив, что российский зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» - один из самых современных и эффективных в мире.
Кстати, параметры впечатляют: радиус обнаружения воздушной цели - около 600 км, дальность перехвата летательного аппарата - 250 км, а время развертывания - всего 5 минут. Не смутила турок и рыночная цена - $200 млн за один дивизион (4 контейнера по 4 ракеты в каждом), поскольку она вполне соответствует задачам «безоблачности».
Сами с усами
Кстати, это не значит, что Турция в плане ракетостроения совсем на мели - с конца 2009 года местная государственная компания «Рокетсан» реализует проект создания ракетной системы большой дальности. Программа разработки носит кодовое наименование Bora, и, по мнению экспертов, дальность поражения может составить около 1000 км. Данная ракета создается по заказу министерства обороны Турции, которому требуется подобное оружие на случай военной фазы гипотетического конфликта - для возможности поражения столиц враждебных соседних государств и получения таким образом рычага давления на них.
Правда, уровень готовности ракеты пока не ясен, так как на сайте Минобороны в графе «статус программы» указано, что поставки «будут реализованы» в соответствии с графиком проекта. Западные аналитики считают, что успешная реализация турецкого проекта ракеты большой дальности неизбежно приведет к эскалации напряженности и гонке вооружений в регионе. Но это лишь разговоры с целью продать собственное оружие.
В настоящее время в распоряжении сухопутных войск Турции имеется артиллерия, позволяющая поражать объекты противника неуправляемыми и управляемыми боеприпасами на дальности до 120 км, а также оперативно-тактический ракетный комплекс J-600T «Йылдырым», на вооружении которого стоит 600-миллиметровая ракета, поражающая цели дальностью до 150 км. С учетом неофициальной информации о том, что она может преодолевать и расстояния больше 300 километров, возможно, что Bora делается на ее основе. Впрочем, баллистическое оружие схожей дальности недавно было создано в Иране по чертежам Северной Кореи и испытано 29 января этого года.
Без вариантов?
Судя по тому, как Анкара «воюет» на дипломатическом фронте с Евросоюзом и США, сегодня видимых и значимых союзников на Западе у нее практически не осталось, впрочем, как и на Ближнем Востоке. Потому Россия и тюркоязычные страны постсоветского пространства становятся ее единственными союзниками, на которых Турция, во всяком случае сегодня, может положиться.
Кроме того, турки давно рассматривали варианты усиления своих средств ПВО, еще в 2009 году они объявляли тендер на их покупку, и уже по факту сделали выбор - по техническим характеристикам он один из лучших, а вот насчет стратегических параметров геополитики можно поспорить, делая экскурс в историю взаимоотношений. Но здесь еще есть и такая линия: Эрдоган, скорее всего, пытается позлить американцев, так как усиление своей собственной системы ПВО дает ему возможность показать независимый курс в отношениях с США, Европой и НАТО. Ясно, что в роли союзника Вашингтон - никакой, так как из гегемона товарищ не получится, но что делать, если вдруг за океаном единодушно придут к мнению, что турецкие власти примкнули к «оси зла», авторитарны, недемократичны и обложат Анкару санкциями?
Кстати
Турция купит у России четыре дивизиона системы противовоздушной обороны С-400 на сумму более 2 млрд долларов, сообщила газета «Коммерсантъ».
«Минобороны Турции подписало контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на сумму свыше $2 млрд», - пишет издание, ссылаясь на военно-дипломатические источники.
По сведениям «Коммерсанта», после подписания соглашения по С-400 осталось несколько открытых вопросов: «Во-первых, в подписанном «Рособоронэкспортом» контракте турецкая сторона не упоминает выделение кредита на закупку оружия, этот аспект придется отдельно проговаривать. Во-вторых, Турция рассчитывает наладить производство С-400 на своей территории, причем с высокой степенью локализации. Против выступают российские спецслужбы, считающие нецелесообразным открывать стране - члену НАТО доступ к трансферту технологий».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать