• пятница, 29 Марта, 02:06
  • Baku Баку 7°C

Сезон протестов

14 сентября 2017 | 12:01
Сезон протестов

ПОЛИТИКА
В Грузии, похоже, начался сезон протестов - в июле несколько тысяч человек с лозунгами «Защити Грузию» устроили шествие на проспекте Агмашенебели в центре Тбилиси. Протестовали они против «засилья иностранцев» и множества восточных кафе в центре города, ссылаясь на то, что на них зачастую нет вывески на национальном языке и в них не обслуживают местное население. В августе железнодорожники объявили голодовку ввиду того, что их коллег внутренним приказом руководства перебросили на другой участок, не оплатив командировочные и транспортные расходы. А накануне прошел «Грузинский марш» с требованием запретить продажу земли иностранцам.
Вообще-то, по Конституции соседней страны, ни правительство, ни тем более муниципалитеты не имеют права на это, тем не менее, по мнению демонстрантов, превентивные меры не помешают.
Помните, как в известном анекдоте про моллу Насреддина - прежде чем послать дочь за кувшином молока, он влепил ей оплеуху, а на вопросительный взгляд жены ответил, что, мол, это предупредительная мера, потому что поздно будет поучать после того, как сосуд будет разбит.
Конечно, участники акции «Грузинского марша» - не молла, а парламент и Кабинет министров - не его дочь, но все же на всякий случай решено выступить с отповедью, дескать, а вдруг возьмут да продадут. Хотя чем черт не шутит, там очень даже свободная, вольная экономика, а серьезный инвестор может выдвинуть жесткое условие, прежде чем выложить десяток-другой миллионов баксов. Правда, потом может оказаться, что за этим предпринимателем стоит другой, третий, и так вплоть до семейства Ротшильдов или Морганов с Мэллонами (читатель, надеюсь, намек понял).
Мне думается, протестующие все же правы - парламент Грузии по инициативе правящей партии в этом году предложил внести в Конституцию изменения, которые устанавливают запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам. Но вот буквально совсем недавно упомянутое табу было смягчено благодаря поправкам, согласно которым земля может быть продана иностранцам через местный банк. Вот и подтверждение «истины» советских времен о том, что законы пишутся для того, чтобы их обходить или пролезать через лазейки.
Понятное дело, народные избранники действуют из благих побуждений, усиливая финансовую систему, накачивая таким образом «банковские мышцы», но земля в таком случае может быть продана или даже отдана в аренду сроком лет эдак на 99 с правом пролонгации…
Потому прав один из организаторов акции Сандро Брегадзе, который полагает, что «Грузинский марш» вынужден был прибегнуть к этой крайней мере. «Из-за того, что власти Грузии нарушили обещание не продавать землю иностранцам, и все это будет отображено в законе. К сожалению, власти пытаются обмануть население, своих избирателей», - откровенно заявил он.
Недовольные упомянутым решением участники акции дошли пешком до находящегося неподалеку офиса неправительственной организации «Международная прозрачность - Грузия» (Фонд Сороса) и провели там акцию протеста, где стали выкрикивать лозунги: «Грузия без фонда Сороса», «Освободим страну» и т.д., забросав здание пиротехникой. После этого они направились к избирательному штабу кандидата в мэры от правящей партии «Грузинская мечта» Кахи Каладзе и устроили там пикет.
Представители ни первых, ни вторых к протестующим не вышли, зато потом бывший звездный футболист «Милана» сделал реверанс журналистам, в ответе на один из вопросов назвав клеветой заявления о том, что грузинские земли будут продавать иностранцам.
«То, что земля не будет продаваться иностранцам, это заслуга нашей команды, и именно наша команда приняла данное решение, чтобы сделать запись в Конституции», - заявил Каладзе пишущей братии. Он отметил, что заявления, которые делаются в последние дни по поводу продажи земли иностранцам - целенаправленная дезинформация, вбрасываемая сторонниками экс-президента Михаила Саакашвили. На самом деле в масштабах страны проходит конституционная реформа, и одним из существенных нюансов обновленного документа станет упомянутая оговорка.
«Кроме того, через пару дней на ближайшем пленарном заседании парламент Грузии рассмотрит поправки в закон «О собственности на землю сельскохозяйственного назначения», согласно которым запрет на продажу земель иностранным гражданам и иностранным организациям не затронет только действующие банки, причем это временная мера», - отметил бывший министр энергетики.
Возможно, он и прав, но ведь не бывает дыма без огня, потому власть вряд ли решит этот вопрос, сваливая вину на политических оппонентов. И вообще, надо быть настороже, когда чиновник говорит о том, что принимаемые меры носят «демисезонный» характер, поскольку нет ничего более вечного, чем временное.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать