• четверг, 28 Марта, 22:53
  • Baku Баку 13°C

Посол РФ под прицелом,

14 сентября 2017 | 11:14
Посол РФ под прицелом,

НРАВЫ
Армянское общество, в последнее время озабоченное поисками врага с целью свалить на него все свои политические неудачи и дипломатические провалы, по всей видимости, остановило свой выбор на после России в Армении Иване Волынкине. Как иначе объяснить тот перекрестный огонь, которому подвергается российский дипломат на армянском информационном поле?!
Даже тот факт, что Владимир Путин наградил посла России в Армении Ивана Волынкина орденом «Почета» за вклад в проведение внешней политики страны, вызвал шквал негодования в армянской прессе.
Ивану Волынкину вменяют в вину, что в 2003-2008 гг. он служил советником в посольстве России в Грузии и «был выдворен оттуда после русско-грузинской войны за вмешательство во внутренние дела этой страны».
Требуется другой посол
Заметим, что Волынкин был назначен послом в Армению в марте 2013 года. «Именно с тех пор и начался активный процесс абсорбции Армении. С 2013 года с Россией был заключен целый ряд договоров, в том числе кабальный газовый договор и соглашение о продление сроков дислокации Гюмрийской базы, членство в ЕАЭС, совместная ПВО и соглашение об объединенной воинской группировке. Словом, все то, что ограничило суверенитет Армении во всех сферах», - пишет армянский информационный ресурс Lragir.am.
Волынкину вменяется также активная подрывная работа внутри Армении, а также то, что в бытность его послом «набрали силу пятая колона, российская агентура и креатура. Их целью является оправдание политики России, посягательств на язык и культуру». К тому же в Армении бытует мнение, что предвыборные списки также согласовывались в его кабинете. А еще Волынкин неоднократно попадался на унизительных для Армении выражениях. Словом, навесили на беднягу всех собак. Впору хоть самого вешай.
Армянские СМИ, накаляя обстановку, требуют, чтобы российский посол «ушел», поскольку «в Армении ему больше нечего делать». И требуют другого посла. Здесь считают, что Волынкин на самом деле провалил политику России, став послом российского фиаско.
Комментировать неэтично
Ивана Волынкина можно пожалеть, ведь армянское общество никак не может понять, что он - посол России, а не Армении, и продвигает политику своей страны и комментировать высказывания президента РФ он не вправе. Что касается набивших оскомину вопросов о поставках вооружения Азербайджану, то об этом российская сторона уже говорила - это военные обязательства страны по заключенным соглашениям. Попросту говоря, сотрудничество. А для совсем тупых - коммерция. И точка!
Но не тут-то было. На днях, отбиваясь на брифинге от назойливых армянских журналистов, он в сердцах воскликнул: «Я могу сказать одно: это, наверное, неэтично дипломату комментировать слова своего президента. У вас какие-то другие темы есть? Вы одно и то же из раза в раз, ну сколько можно об этом говорить. Тут все понятно, уже все руководители России высказались по этому вопросу. Мы поставляем оружие и Армении тоже».
Напомним, что неделю назад президент России Владимир Путин, коснувшись продажи американского оружия Украине, согласно российскому государственному информационному агентству ТАСС, заявил: «Это суверенное решение США кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы - поставки оружия в зону конфликта не идут на пользу умиротворения, а только усугубляют ситуацию». Эти слова Путина послужили основанием для армянских журналистов, и не только, для непрекращающихся нападок на стратегического союзника Армении.
Повод для «развода»
Создается впечатление, что не продай Россия вооружение Азербайджану, нам негде будет его приобрести. И это притом, что российское вооружение, поставляемое Армении, направляется именно в зону конфликта - в Нагорный Карабах и применяется против мирного азербайджанского населения. И все потуги армянской стороны наложить общее эмбарго на поставки вооружения в зоны конфликта, в частности в Нагорный Карабах, является ничем иным как плохой игрой при хорошей мине. А непрекращающиеся нападки на Россию, скорее, преследут цель найти повод для «развода».
Итак, на брифинге посла России нещадно атаковали, желая то ли озадачить, то ли поймать на слове, но, как всегда, промахнулись. На вопрос, как официальная Москва относится к армяно-китайскому сотрудничеству в военной сфере, посол ответил: «Это суверенное право Армении - развивать сотрудничество с тем, с кем она хочет. Армения и Россия дружат, дружить нельзя против кого-то. Это от сердца идет, а против кого-то - это уже не дружба».
Волынкин также четко прокомментировал инициативу блока «Елк» о выходе Армении из Евразийского экономического союза: «Если блок «Елк» хочет инициативу выдвинуть, пожалуйста, никто им не мешает. Другой вопрос - насколько это нужно для Армении. И я думаю, что большинство армянского населения не согласно с этой инициативой, потому что они видят очевидные преимущества того, что Армения находится в Евразийском экономическом союзе».
Таким образом, российский посол дал ясно понять, что Россия силой никого удерживать не собирается, просто армянской стороне следует задуматься о последствиях…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать