• среда, 24 Апреля, 12:27
  • Baku Баку 27°C

Быть или не быть референдуму

14 сентября 2017 | 10:28
Быть или не быть референдуму

РЕГИОН
Конституционный суд Испании признал незаконным решение парламента Каталонии провести 1 октября референдум о независимости этой области. Но каталонцы упрямы и заявляют, что референдум не только состоится, народ единогласно скажет свое слово, и независимость будет объявлена буквально на следующий день.
Честно говоря, последнее заявление попахивает популизмом, ибо объявление независимости - это достаточно долгий процесс с вытекающими отсюда последствиями.
Тем временем в Барселоне проходят массовые демонстрации. Сотни тысяч людей выходят на улицы, чтобы выступить за суверенитет Каталонии. И хотя референдум по этому вопросу намечен на 1 октября, но уже вчера началось голосование среди каталонцев, живущих за границей. Здесь вам скажут, что тот не каталонец, кто сегодня не надел что-нибудь в цветах национального флага. Желто-красные арагонские полосы везде, на балконах, машинах, автобусах, спинах и животах - общий сбор перед референдумом, на котором независимости Каталонии эти люди обязательно скажут «да». «Я думаю, в День Каталонии люди выйдут на улицы, чтобы выразить свое желание проголосовать за независимость. Потому что большинство каталонцев хотят голосовать», - уверен Карме Форкадель, председатель парламента Каталонии.
Из истории известно, что в 1714 году 11 сентября пала Барселона. В результате войны за испанское наследство королевство Арагон отошло под власть Мадрида, так что технически 11 сентября нельзя назвать праздником - это тот день, когда реваншистские настроения проявляются особенно остро. Триста три года они хранят память о суверенитете и об исторических обидах на корону, на фашистский режим Франко, который задавил республиканскую Каталонию.
Реконкиста независимости стала национальной идеей здесь задолго до того, как сюда потекли миллиардные инвестиции и на Коста-Браво приехали первые туристы. Просто, когда они приехали, появились новые обиды.
«Наша земля оккупирована очень много лет, к нам относятся так, что это терпеть больше нельзя. Народ устал, потому что это как репрессии. Так не может продолжаться. 1 октября мы пойдем голосовать и выходить из состава Испании», - говорит один из каталонцев Жорди Рахира.
Испания - унитарное государство, что не предполагает самоопределения регионов. Конституционному суду приходится заранее признавать референдум и связанные с ним декреты каталонского парламента и правительства незаконными, и предупреждать местные власти об уголовном преследовании. Так было в 2009, 2010, 2012, 2014 и 2015 годах. Но каталонцы даже думать не хотят о том, что Испания их не отпустит. На их решительность не повлиял даже августовский теракт, более того, Барселона обвиняет Мадрид в том, что американские службы предупреждали о теракте, но Мадрид забыл сообщить об этом Каталонии. То есть обид у каталонцев на Мадрид более чем достаточно.
С экономической точки зрения Каталония со своей преуспевающей столицей Барселоной - один из всего нескольких регионов-доноров в Испании. Известный своей туристической инфраструктурой и развитым сельским хозяйством, край выплачивает в бюджет королевства значительно больше, чем получает из него. Поэтому каталонцы считают, что они больше не намерены кормить Мадрид. Когда в 2008 году Испания после экономического кризиса впала в депрессию, Каталония считалась островком экономической стабильности.
Но возникает вопрос, а сможет ли Каталония набрать нужное число голосов для объявления независимости, ведь не все каталонцы ратуют за это. Председатель каталонского правительства Карлес Пучдемонт, учитывая прошлый опыт, когда очередной референдум потерпел поражение, нашел элементарное «соломоново» решение - он провел через парламент закон, допускающий признание итогов независимо от числа участников. Так что сомневаться в результатах референдума не приходится.
Как говорят сами каталонцы, они не испанцы, а совершенно другая нация. Ну а если учесть, что право нации на самоопределение не отрицается странами НАТО как ценность, оно получает поддержку не везде. Сегодня большинство европейских стран, Евросоюз не готовы внести в свой список Каталонию. Хотя надо сказать, что в свое время кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон высказывался за референдум в Каталонии. Оно и понятно почему. Потому что сепаратисты Каталонии давно поддерживают тесные связи с Парижем. Даже высказывалось предположение, что всеми любимая «Барса» (футбольный клуб «Барселона» - Авт.) в случае обретения независимости не ограничит свои амбиции местным чемпионатом, а будет выступать во французской лиге.
Что же думают по этому поводу в Мадриде. С точки зрения властей Испании политическое движение, происходящее в Барселоне, не имеет никакой юридической силы. В соответствии со статьей 155 конституции королевства центральная власть имеет право вмешаться в подготовку голосования, вплоть до применения физической силы. Премьер Испании Мариано Рахой уже заявил, что обратится в Конституционный суд страны за признанием голосования незаконным. Судом Пучдемонту грозят и в самой Каталонии - депутаты от партии сторонников национального единства «Граждане» (Сiudadanos). Накануне представители «Граждан» демонстративно покинули зал для голосования, оставив сторонников независимости отдавать голоса за проведение референдума в абсолютном одиночестве.
Испания - член Евросоюза, и Каталонии, если она действительно обретет независимость, придется войти в союз на общих основаниях, но это чревато большими трудностями, вплоть до того, что ЕС просто откажет Каталонии. На основании того, что это может стать прецедентом для других, в частности, для Шотландии, Италии и т.д. С другой стороны, после референдума в самой Каталонии можно ожидать противостояние, которое может перейти и в вооруженное. Если ЕС откажет Каталонии, она потеряет право на безвизовый режим, и тогда один из главных источников дохода - туризм рухнет. Пучдемонт это прекрасно понимает, но назад пути у него нет, иначе его обвинят в обмане. В случае провала он может оправдаться - помешали власти, полиция, суды, власть Испании. Вот такой расклад.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать