• пятница, 19 Апреля, 18:58
  • Baku Баку 24°C

Обливающие Азербайджан грязью боятся решимости главы государства

13 сентября 2017 | 18:59
Обливающие Азербайджан грязью боятся решимости главы государства
История вновь повторяется. Некоторые западные СМИ и организации дали старт новой антиазербайджанской кампании. Как обычно, они в качестве мишени выбрали Президента Азербайджана и его семью. Говорят о каких-то выдуманных цифрах, тайных выплатах, при этом ведут себя так, будто основываются на «действенных аргументах», а на самом деле поют старую песню на новый лад. Всякий раз, когда Азербайджан предпринимает важный шаг на международной арене, находятся ревнители, которые прибегают к разным выдумкам. Причем делают они это на фоне беспомощности и бездействия своей марионетки – армянского руководства, так как за последние несколько месяцев Азербайджан осуществлял активную деятельность на международной арене, тогда как Армения не проявляла активности. Кроме жалоб и мольбы о помощи, официальный Ереван ничего не предпринимал. Но ничего не может заставить Азербайджан свернуть со своего пути. Реформы во всех областях будут продолжаться со всей интенсивностью и впредь, так как народ и его руководитель едины. Они – одно целое. Азербайджанское общество хорошо знает цену независимой государственности, так как у него за плечами – богатый исторический опыт!
Выдуманные аргументы: чем встревожены в определенных кругах?
Уже неоднократно наблюдаем, что, как только Азербайджан предпринимает шаги, вызывающие резонанс на международной арене, достигает серьезных успехов в социально-экономическом развитии, получает размах и клеветническая кампания против него. Очевидно, что в некоторых коварных кругах никак не могут переваривать успехи, достигнутые Азербайджаном в государственном строительстве. В особенности, по мере углубления кризиса в Армении – их любимой «политической игрушке», страсти очернить развивающийся Азербайджан бушуют все сильнее.
В этот раз подброшено «расследование» Европейским журналистским консорциумом и Проектом по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В эту группировку входит несколько европейских изданий, например, «The Guardian» (Великобритания), «Berlingske» (Дания), «Süddeutsche Zeitung» (Германия), «Le Monde» (Франция) и др. Но реалии в том, что и OCCRP, и Европейский журналистский консорциум связаны с конкретными финансовыми и политическими кругами. Об этом в Европе написано достаточно. Есть и доказательства этой связи. Проведены расследования и местными журналистами.
Например, есть информация о тесной связи с указанными группировками Джорджа Сороса. Известно, что западные политики и журналисты уже открыто говорят о том, что этот миллиардер мутит воду. В этом плане интересна характеристика этой персоны помощником Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новрузом Мамедовым. Новруз Мамедов сказал: «Джордж Сорос настолько забылся, что ведет себя как главный актор международных отношений. Он считает, что ему дано право вмешиваться в дела различных стран и решать их судьбу, как ему захочется».
И, действительно, СМИ США в последнее время представляют известного спекулянта именно в этом аспекте. Дж.Сорос обвиняется в организации «цветных революций». А теперь сообщается, что он пытается сеять политическую смуту и в Америке. По данным, этот человек стоит за клеветнической кампанией против Дональда Трампа. Говорится и о сумме, потраченной Дж.Соросом на то, чтобы вызвать в стране сумятицу.
Видимо, «деятельность» Дж.Сороса не ограничивается только Америкой. Одной рукой он пытается дотянуться и до Азербайджана, завоевывающего все новые и новые успехи в своем развитии. С этой целью он организует в СМИ и частных организациях, связанных с ним, кампании очернения. Процессы показывают, что этот миллиардер-клеветник не один – в его кругу есть и армяне. Оказывается, за полным клеветы материалом об Азербайджане, опубликованном в газете «The Guardian», стояла и армянская журналистка Дина Нагапетян!
Неслучайно невежды в политических кругах Армении сразу же попытались воспользоваться ситуацией. Находящаяся под их контролем армянская пресса продолжает публиковать далекие от логики материалы, то возвышающие армянскую диаспору, то устраивающие «международный суд» в отношении Азербайджана. И все это делается на фоне необоснованных обвинений против руководства Азербайджана.
Ложное и клеветническое послание: Азербайджан не свернет с пути независимого и устойчивого развития!
Разумеется, для рассудительного человека ситуация достаточно очевидна. Враждебных Азербайджану сил не волнует ни азербайджанская государственность, ни азербайджанский народ. Это – мошенники и авантюристы, днями и ночами желающие краха этого государства и общества. Они сами творят преступления, сеют раздоры, провоцируют конфликты. Обратите внимание, ни одна из указанных выше сил не говорит ни слова о трагедии мусульман в Мьянме. Словно этой части мира и вовсе нет, а убитые женщины, дети, старики – не люди, изгнанные из своих домов – бесправные, неживые люди. И где же ваши «объективность», «человеколюбие», «приверженность к правам человека», «демократичность»?! Или перечисленные качества растворились в море крови, пролитой вами на Ближнем Востоке? Нет, вы исторически были такими – предвзятыми, клеветниками и исламофобами!
Иначе, как подчеркивает Новруз Мамедов, «успехи Азербайджана, его растущий авторитет, социально-экономический прогресс, царящие в нашей стране стабильность, благополучие сегодня не стали бы кошмаром для врагов и недоброжелателей нашей страны». Как заметил помощник Президента Азербайджана, «к сожалению, сегодня на мировой арене правовой нигилизм достиг такой степени, что некоторые пылающие завистью страны, организации, структуры, круги, органы прессы любым путем пытаются причинить ущерб международному имиджу Азербайджана, испортить его отношения с Западом, подорвать его авторитет во всем мире, превратив его в объект критики и осуждения. Для претворения в жизнь этих грязных намерений они прибегают к любым средствам, пытаются воспользоваться «услугами» бесчестных организаций и склонных к распространению лжи, клеветы органов прессы, которые финансируются такими людьми, как Сорос».
Вот в чем реалии, и нет никакого значения, что пишут в том или ином издании в Европе. По сути, эти издания наносят удар по имиджу западной демократии, государственности, готовности к международному сотрудничеству. Но у лжи ноги коротки. Истина рано или поздно выходит наружу, и все становятся свидетелями предвзятости и фальши некоторых кругов на Западе. Так утрачивается вера в их политику, возникают большие сомнения в объективности организаций.
Вне всякого сомнения, эти клеветнические действия не заставят Азербайджан свернуть с избранного пути. Опыт показывает, что «своей справедливой позицией, внутренней и внешней политикой Азербайджан завоевал большой авторитет в мире. Азербайджан с уверенностью продолжает свой путь развития, и никакая грязь к нему не липнет» (Новруз Мамедов). Но есть еще один момент, на который мы хотели бы обратить внимание. Как будут смотреть в лицо обществу некоторые СМИ, представители социальных сетей, различные группы, которые по заказу некоторых предвзятых кругов за рубежом пытаются мутить воду в Азербайджане? Неужели они не осознают последствий своих выступлений против Родины и государства в это неспокойное в мире время? Мы еще не говорим о патриотизме... Добросовестность и справедливость – по меньшей мере их человеческий долг.
С армянской прессой и политическими кругами все ясно. Они стоят на вражеских позициях. Армения не в состоянии переварить успехи, завоеванные Азербайджаном во всех сферах, особенно выдвинутые официальным Баку за последнее время международно значимые инициативы, серьезные достижения в области строительства армии, стремительное развитие страны во всех направлениях. На этом фоне армянские эксперты пытаются обвинить Азербайджан в военном сотрудничестве с Россией, хотя все существование вооруженных сил Армении от «А» до «Я» зависит от России. Будучи рабой и вассалом Кремля, Армения пытается бросить тень на равноправное сотрудничество независимого Азербайджана. А почему в Азербайджане некоторые СМИ подпевают этой подлой кампании очернения? Вот это трудно понять. Вернее, трудно понять тех, кто готов переступить через все, лишь бы прийти к власти.
Азербайджанское государство и азербайджанский народ с высоко поднятой головой пройдут и этот этап. И пусть никто в этом не сомневается. И они дают и дадут достойный ответ тем, кто пытается облить Азербайджан грязью. Независимое азербайджанское государство и его флаг будут существовать всегда. Азербайджанский народ прекрасно знает, насколько верны Президент Азербайджана и его семья государственности, нации, нашей национальной культуре и курсу независимого развития. Глава государства решительно развивает курс на государственное строительство, определенный общенациональным лидером. Никакое воздействие извне не может подорвать веру общества в руководителя страны. Чем раньше это поймут на Западе, на Востоке, на Севере, тем лучше будет для них! А что касается Дж.Сороса, наилучший ему ответ дан в следующем заявлении Новруза Мамедова: «Пусть Сорос ответит, почему у Белого дома в августе под петицией об объявлении организаций, финансируемых им, террористическими и незаконными, за короткий срок поставили свои подписи 140 тысяч человек?!».
P.S.: Пока статья готовилась к печати, мы получили две информации. Одна из них связана с поручением Президента Ильхама Алиева в отношении руководителя информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева в правоохранительные органы. Ильхам Алиев рекомендовал пересмотреть вопрос и изменить в отношении М.Алиева меру пресечения в виде ареста. Мера пресечения в виде ареста, избранная в его отношении, уже заменена мерой пресечения в виде передачи под надзор полиции (по решению Ясамальского районного суда). Эксперты оценивают это как демонстрацию главой государства высокого гуманизма, доброты по отношению журналисту.
Вторая информация связана с помилованием недавно арестованного гражданина Израиля Александра Лапшина. Президент Ильхам Алиев дал указания об освобождении Лапшина без отбывания наказания и отправке его в Израиль.
Этот факт показывает, что заявления некоторых западных СМИ об азербайджанском руководстве не имеют под собой никакого основания. Президент Ильхам Алиев в любой ситуации принимает справедливое и законное решение, при этом придавая особое значение гуманизму.
Newtimes.az
banner

Советуем почитать