• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Тяжелое наследство

14 сентября 2017 | 10:05
Тяжелое наследство

РЕГИОН
Наследство экс-премьера Франции, социалиста Мануэля Вальса, получившего на праймериз во время внутрипартийных выборов от крайне левого Бенуа Амона увесистый «хук», начинает сказываться на французах.
Речь идет о реформе трудового законодательства, которое правительство экс-премьера Вальса в мае 2016 года силой провело через парламент. Помнится, это решение вызвало серию масштабных акций протеста и забастовок, которые потрясали страну весной и летом прошлого года. Часто манифестации сопровождались серьезными столкновениями и беспорядками.
В преддверии президентских выборов манифестанты несколько успокоились, а если точнее, заняли выжидательную позицию в расчете на то, что новое правительство и президент Эммануэль Макрон пересмотрят закон, ущемляющий права простых тружеников. Но как показало время, надежды не оправдались, новоизбранный президент занят глобальными вопросами по реформированию Евросоюза, а правительство и парламент пока апеллируют к закону, который «протащил» Вальс.
Терпение французов истощилось, вот и вышли они на улицы. Накануне пешая колонна, в которой собрались десятки тысяч человек, направилась от площади Бастилии в направлении площади Италии. Шествие проходило в достаточно спокойной обстановке, однако молодые люди, одетые в темную одежду, устраивали стычки с правоохранителями. Хулиганы зажигали дымовые шашки и файеры, а также выкрикивали оскорбительные лозунги. Также молодые люди разрисовали маркерами здания на бульваре, по которому шла процессия, и закрасили объективы уличных камер видеонаблюдения. В ответ парижская полиция применила слезоточивый газ для разгона акции протеста против реформы трудового законодательства.
Шествие завершилось к вечеру без особых происшествий.
В профсоюзе «Всеобщая конфедерация труда» сообщили, что в акции приняли участие до 60 тысяч человек. В то же время в префектуре полиции Парижа назвали значительно меньшую цифру: 24 тысячи протестующих.
Манифестация стала первой в череде акций протеста, запланированных в связи с предложенной реформой. Ожидается, что следующее шествие состоится 21 сентября. Протестные акции прошли также в Марселе, Кане, Монпелье, Лионе, Бордо и других городах страны.
Чем недовольны профсоюзы Франции и чего они хотят? Ведущие профсоюзы едины в неприятии самой идеи того, что новое трудовое законодательство будет проведено в обход парламента, исключительно указами исполнительной власти. Основной критике подвергается то, что уже с конца сентября в судах по трудовым спорам размер компенсации за незаконное увольнение не будет превышать 20 месячных окладов, какой бы ни была выслуга лет. По мнению профсоюзов, это «скандально мало». У трудящихся отныне будет лишь год на то, чтобы оспорить увольнение, тогда как до сих пор им отводилось два года.
Профсоюзам также не нравится, что теперь компании смогут разрабатывать планы массовых сокращений рабочих мест, параллельные существовавшим до сих пор и четко регламентированным «социальным планам». К тому же они смогут самостоятельно устанавливать размер отступных для тех, кто хочет уйти добровольно. Увольнения во французских филиалах международных компаний уже с конца сентября необходимо будет оправдывать исходя из национальной и местной конъюнктуры. Профсоюзам больше не удастся блокировать подобные решения, аргументируя тем, что данная группа приносит прибыль в других странах мира.
И наконец, профсоюзы выступают единым фронтом против решения слить три разных профсоюзных инстанции, представленные на каждом предприятии, в одну. По их мнению, это свяжет руки представителям трудящихся и приведет к сокращению бюджета, который до сих пор выделялся профсоюзам.
Одним словом, новое трудовое законодательство будет еще больше ущемлять права не только рабочих и служащих, но и профсоюзов, которые больше не смогут в полной мере отстаивать права своих членов. Вызывает опасение то, что на фоне протестов за отстаивание своих прав активизируется радикализация некоторых слоев населения. Число французов, в отношении которых у правоохранительных органов страны есть подозрения в радикализации, менее чем за два года возросло на 60%.
Figaro сообщает, что в марте 2015 года во Франции была сформирована картотека по предотвращению радикализации граждан. В ноябре того же года, после ноябрьских терактов, в этой базе числилось 11,4 тысячи человек. А по состоянию на август 2017-го картотека содержит данные 18,55 тысячи человек. Как отмечает газета, в базе, доступ к которой чрезвычайно ограничен, содержится информация об именах, месте жительства, судимости и контактах с другими радикализованными гражданами.
При этом нельзя забывать, что почти два года на территории Франции действует режим ЧП из-за высокой угрозы терактов. Он был введен решением кабинета министров по предложению президента Франсуа Олланда после терактов 13 ноября 2015 года. Режим ЧП неоднократно продлевался, последний раз - в начале июля. Макрон обещал, что он будет снят осенью этого года.
Не исключено, что Эммануэль Макрон отменит режим чрезвычайного положения, но для разгула радикализма останется повод. Манифестации против закона о реформе трудового законодательства будут продолжены, по последним сообщениям, подано уже более 180 заявок. Есть угроза того, что мирные манифестации будут использоваться радикалами для нагнетания обстановки. Так было во все времена, радикалы никогда не устраивали манифестации собственными силами, а провоцировали столкновения под вывеской мирных манифестаций. Профсоюзы опасаются и этого, понимая, что правоохранительные органы могут обвинить их в нарушении общественного порядка.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать