• четверг, 28 Марта, 18:15
  • Baku Баку 13°C

Первый шаг к brexit

13 сентября 2017 | 13:10
Первый шаг к brexit

Несмотря на многочисленные протесты, премьер-министр Великобритании продолжает курс на brexit, заявив при этом, что не намерена уходить в отставку после того, как страна станет независимой от Евросоюза. Правда, Мэй несколько смягчила свою позицию «жесткого» brexit, видимо, поняв, что конфронтация с Евросоюзом может затянуть процесс выхода на многие годы.
Если переговоры с Евросоюзом пока не дали весомых результатов, а финансовые претензии к Великобритании продолжают иметь место, парламентарии в Лондоне сделали первый шаг к brexit, приняв во втором чтении «билль об отмене» законов ЕС на территории Туманного Альбиона. Тереза Мэй, однажды проигравшая на парламентских выборах, на сей раз назвала принятие «билля об отмене» историческим событием. Теперь этот законопроект будет направлен на дальнейшее рассмотрение.
«Парламент принял историческое решение поддержать волю британского народа и проголосовать за законопроект, который дает определенность и ясность перед нашим выходом из Европейского союза, - прокомментировала одобрение законопроекта Мэй. - Хотя это еще не все, это решение означает, что мы можем продолжать переговоры, имея прочные основания».
Тереза Мэй еще раз, уже будучи в Японии, заявила, что не намерена оставлять свой пост. «Я не тот человек, что легко бросает начатое. Да, я здесь на долгий срок. То, чем занимаемся я и мое правительство, касается не только реализации brexit, но и достижения более светлого будущего для Великобритании», - подчеркнула она, отвечая на вопрос журналиста BBC о планах политика относительно следующих парламентских выборов.
Закон, конечно же, не вступит в силу сразу после его принятия. Согласно ему, после того, как страна выйдет из состава ЕС в марте 2019 года, европейские законы будут преобразованы во внутрибританские. За эту инициативу в нижней палате британского парламента проголосовали 326 депутатов, против, в свою очередь, высказались 290.
Понятно, что среди них были члены оппозиционной Лейбористской партии, но, к их сожалению, голосов не хватило для того, чтобы изменить результаты голосования. «Это очень разочаровывающий результат, - прокомментировал произошедшее представитель Лейбористской партии Кир Стармер. - Этот законопроект является оскорблением парламентской демократии. Он оставляет права незащищенными и заставляет замолчать парламент по ключевым решениям. В результате это сделает процесс brexit более неопределенным и приведет к хаосу, когда Британии понадобятся единство и ясность».
Судя по всему, Терезе Мэй придется нелегко, так как у нее достаточно много оппонентов и в Консервативной партии. Так, например, один из крупнейших спонсоров Консервативной партии, предприниматель и член Палаты лордов Филип Харрис считает, что Мэй является «безнадежным» и «очень нерешительным» премьер-министром Великобритании, неверно осуществляющим brexit. «Я скажу вам одну вещь: Тереза Мэй - это не Тэтчер. Тэтчер умела принимать решения, не все ее любили, но вы знали, где находитесь», - сказал он, при этом подчеркнув, что не видит в партии тори адекватной замены для Мэй и считает, что для страны стал бы благом приход к власти лейбористов.
Действительно, Терезе Мэй придется нелегко, она пришла к власти тогда, когда в Европе начался наплыв мигрантов, разгул терроризма, в «наследство» от Дэвида Кемэрона она получила результаты референдума о выходе из состава Евросоюза. И хотя Мэй была ярым противником brexit, она дала слово, что выполнит волю англичан. Однако сложность brexit заключается в том, что перевес сторонников выхода был минимальным, то есть число противников достаточно большое, что подтвердил недавний 100-тысячный митинг в Лондоне. Так что Мэй придется бороться не только за brexit, но и за упрочение своих позиций в качестве премьера.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать