• пятница, 29 Марта, 16:07
  • Baku Баку 14°C

Беспрецедентное предательство

13 сентября 2017 | 12:24
Беспрецедентное предательство

КОММЕНТАРИЙ
Одной из заглавных тем, муссируемых на текущей неделе в Ереване, являются поставки вооружений в Азербайджан. В этой связи в Армении придают особое значение визиту министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в Израиль по приглашению своего израильского коллеги Авигдора Либермана с целью посетить оборонные предприятия и обсудить новые возможности военно-технического сотрудничества.
Напомним, что на прошлой неделе в Китае побывал министр обороны Армении Виген Саркисян, который также обсуждал возможности военно-технического сотрудничества. Армянские СМИ по этому поводу разразились циклом статей, суть которых сводилась к тому, что Ереван де намерен покупать оружие в Китае.
В Ереване полагают, что и израильские сделки Азербайджана, и вероятное армяно-китайское сотрудничество в оборонной сфере вызывают острое неприятие в некоторых кругах России, поскольку Москва воспринимает и Израиль, и Китай в первую очередь как соперников, так как до сих пор основным поставщиком вооружений Армении и Азербайджану была именно Россия.
Тут следует оговориться. Армянские СМИ таким образом трактуют позицию своей страны, но никак не Азербайджана, ибо для нас Россия никогда не являлась единственным поставщиком вооружений. Чего нельзя сказать об армянской стороне. Поэтому посыл «Армения и Азербайджан ищут и находят альтернативных поставщиков, значит, они пытаются найти замену России» относится к Армении, но никак не к Азербайджану. И с каких это пор армянские СМИ объединяют Армению и Азербайджан в борьбе с Россией? В отличие от Армении Азербайджан не состоит с кем бы то ни было ни в каких альянсах, союзах или договорах, ограничивающих его суверенитет. А посему у нас табачок врозь.
А вот Армения начала искать замену России по той простой причине, что «есть мнение, что следующие санкции против Москвы могут быть направлены уже конкретно против военно-промышленного комплекса, и страны, которые будут закупать российское оружие, окажутся в международных «черных списках». Поэтому в Армении считают, что Москва больше не может обеспечивать равновесие - чем ближе стороны подходят к вероятному урегулированию, тем ближе момент, когда Россия должна сделать выбор между сторонами. А это для Москвы самое трудное.
Вся эта вакханалия в армянских СМИ происходит в то время, когда Россия подписала контракт с Турцией на поставку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом в интервью ТАСС рассказал помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Кожин. За несколько минут до публикации интервью Кожина президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара уже внесла задаток в рамках соглашения о приобретении российских С-400.
Еще одной возможной причиной армянская сторона считает тот факт, что военно-промышленный комплекс России идеологически нацелен на создание мощного оружия массового поражения, а не современных технологических средств, таких, как, например, беспилотники.
Оправдывая беспрецедентное предательство Арменией своего стратегического партнера, армянские СМИ пишут, что на современном этапе, в частности в карабахском конфликте, основной упор делается на оружии беспилотного ближнего боя. А то, что Азербайджан закупил у Израиля беспилотники (потому что у России их нет - Авт.), должно было подтолкнуть Армению к тому, чтобы она стала искать средства противостояния беспилотникам. Видимо, такие средства Армения пытается найти в Китае.
Таким образом армянские аналитики приходят к заключению, что поскольку Россия теряет возможность «сбалансированных» поставок вооружений Армении и Азербайджану, а, стало быть, возможность влиять на конфликт, то Россия теряет контроль над карабахским конфликтом.
Заложники истории
Между тем, как считает президент общероссийского общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман, карабахская проблема стала таким же заложником истории, как и палестинская. Аргументируя свое видение, Леонид Гозман отметил, что «и у азербайджанцев, и у армян собственное представление и видение решения этого конфликта. Каждый считает Карабах своим и каждый ссылается на историю. То есть этот конфликт все больше превращается в подобие палестинского, где и палестинцы, и израильтяне считают себя правыми, и противостояние продолжается более 60 лет. К сожалению, карабахский конфликт приобретает ту же окраску».
В деятельность же посредников Л.Гозман не верит, потому что «каждая из стран-посредниц решает свои проблемы и интересы», а проблема Нагорного Карабаха очень болезненна, «это проблема чести и сохранения лица сторон конфликта».
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять одну непреложную истину - Азербайджан никогда не объвлял интифаду Армении, созданной на исконно азербайджанских землях. Напротив, когда-то даже уступил древний азербайджанский город Иреван Армении, поскольку у нее не было административной единицы, чтобы сделать ее своей столицей. Это Армения при молчаливом согласии международной общественности оккупировала наши земли, провела на них этнические чистки и продолжает аннексионистскую политику в регионе посредством тактики «выжженной земли», одновременно претендуя на земли всех своих соседей. В конце концов, в данном контексте Азербайджан неэтично сравнивать с Палестиной в силу того, что Азербайджан - самодостаточное независимое государство, имеющее веское слово на международной арене, и со своими врагами способен разобраться и без посторонней помощи. А кому-то все это еще предстоит.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать