• суббота, 20 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 15°C

Не нарушить точку возврата

13 сентября 2017 | 11:49
Не нарушить точку возврата

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Совет Безопасности ООН одобрил пакет новых санкций против КНДР. Предыдущая резолюция в отношении КНДР, принятая в августе, предполагала запрет на импорт из страны железной руды, свинца, угля и морепродуктов, заморозку счетов Банка внешней торговли КНДР, а также запрет для северокорейских морских судов входить в порты.
Сейчас же санкции ударяют по текстильной промышленности - второй по величине статье экспорта КНДР после угля - в 2016 году экспорт текстиля принес экономике КНДР 752,5 млн долларов. Почти весь текстиль - 80% - КНДР продает Китаю. Отныне Пхеньян не сможет покупать на внешних рынках более 2 млн баррелей нефтепродуктов в год, экспорт всей ее текстильной продукции окажется под запретом, а грузы, перевозимые под северокорейским флагом, могут замораживаться, если командование судна откажется от инспекции прямо в открытом море.
Таковы условия нового ужесточения санкций против Северной Кореи, единогласно одобренного СБ ООН в ответ на шестое, самое мощное ядерное испытание Пхеньяна. Кроме того, резолюция вводит полный запрет на поставку в КНДР сжиженного природного газа, а также на выдачу северокорейским рабочим разрешения на трудоустройство в других странах. Голосование в СБ ООН состоялось 11 сентября, в день памяти о терактах в США 2001 года.
«Мы никогда не забудем урок о необходимости противостоять тем, у кого есть злые намерения, - заявила постпред США при ООН Никки Хейли. - Мы не стремимся к войне. Северокорейский режим еще не прошел точку невозврата. Если он согласится прекратить свою ядерную программу, он обеспечит себе будущее. Если он докажет, что может жить в мире, то мир будет жить в мире с ним. С другой стороны, если Северная Корея продолжит идти по опасному пути, давление усилится. Выбор за ними».
Однако американцам, которые инициировали обсуждение санкций в СБ ООН, не удалось «протащить» полный пакет ограничений. Изначально США выступали за полный запрет на поставку энергоносителей. Также Вашингтон был готов к блокированию счетов северокорейского лидера Ким Чен Ына и запрету на его въезд в третьи страны. Но Россия и Китай выступали против радикального ужесточения санкций, тем не менее в целом поддержав введение санкций против КНДР.
Василий Небензя, постпред России при ООН, назвал российско-китайский подход «разумной и реалистичной альтернативой ультимативной логике санкций, не раз доказавшей свою несостоятельность». Он назвал «крупной ошибкой» недооценку российско-китайской инициативы по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. «Россия убеждена в том, что отвести сгущающуюся угрозу от Корейского полуострова можно не все новыми санкциями, а исключительно политическими методами», - сказал Небензя, выступая в СБ ООН после принятия резолюции.
Китай в свою очередь призвал КНДР услышать призывы мирового сообщества и прекратить работу над ракетной и ядерной программами. В то же время постпред КНР при ООН Лю Цзеи на заседании СБ подчеркнул, что проблему нужно решать только «мирным, дипломатическим путем». Лю Цзеи напомнил, что КНР и Россия выступают за подход к решению проблемы КНДР, который предусматривает, в частности, параллельно прекращение Пхеньяном ядерных и ракетных испытаний, а Сеулом и Вашингтоном - масштабных совместных военных учений.
Однако уже после заседания в СБ ООН стало ясно, что ответ КНДР не будет отличаться от тех, которые он давал после каждого выпада США. Еще накануне заседания СБ ООН Пхеньян пообещал США причинить «наибольшую боль и страдания, которые они когда-либо переживали за всю свою историю», в случае принятия решения об ужесточении санкций. В КНДР отметили, что намерены использовать при этом «любые формы абсолютных мер». И теперь можно ожидать все новых запусков ракет, а то и подрывов ядерных боезапасов. А все потому, что Пхеньяну практически нечем отвечать, а после введенных санкций положение в этой стране еще более усугубится.
Рассчитывать на то, что Ким Чен Ын согласится сесть за стол переговоров, тоже не приходится. Потому что в этом случае переговоры будут напоминать игру в одни ворота - только упреки и требования в адрес КНДР и размахивание «ракетами» в ответ. А если учесть отсутствие у Ким Чен Ына практики дипломата, а его окружение не смеет выразить собственное мнение, переговоры вообще теряют смысл.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать