• суббота, 27 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 14°C

Путин согласился с возможностью размещать силы ООН вне линии соприкосновения в Донбассе

11 сентября 2017 | 19:50
Путин согласился с возможностью размещать силы ООН вне линии соприкосновения в Донбассе
Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержала инициативу Москвы о миротворческой миссии в Донбассе, однако отметила, что в проект необходимо внести изменения. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
«Оба участника переговоров обсудили российское предложение по миссии ООН в Донбассе. Федеральный канцлер поприветствовала российскую инициативу в принципе, но указала на то, что должны быть внесены изменения в мандат», — заявил Зайберт.
В пресс-службе Кремля, в свою очередь, сообщили, что Москва готова внести изменения в проект резолюции ООН, касающиеся функции миссии организации в Донбассе. Лидеры двух стран, добавили в Кремле, также обсудили ход реализации минских договоренностей, подчеркнув, что любые нарушения режима прекращения огня, подрывающих «школьное перемирие», неприемлемы.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил в минувший вторник, что Россия передала в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании миссии по защите наблюдателей ОБСЕ на Украине. Ранее Владимир Путин поддержал идею отправки миротворцев на Украину, отметив, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Он также добавил, что «голубые каски» должны находиться исключительно на линии разграничения сторон.
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль поддержал инициативу российского президента и подчеркнул, что отправка миротворческой миссии на Донбасс может стать существенным шагом на пути к снятию с Москвы международных санкций.
РИА Новости
banner

Советуем почитать