• четверг, 28 Марта, 13:26
  • Baku Баку 16°C

Шоу «a la Саакашвили»

12 сентября 2017 | 10:40
Шоу «a la Саакашвили»

НРАВЫ
Опальный экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого украинская власть лишила гражданства, всегда отличался неадекватными шагами и действиями, но на этот раз превзошел самого себя. Устроил настоящее шоу с элементами водевиля, без труда прорвавшись через украинскую границу. Впрочем, он даже не прорывался, «мирный народ» очень мирно перенес его так, что пограничники даже не шелохнулись.
Тут следует вспомнить, что власть Украины во главе с президентом Петром Порошенко всегда говорила: дайте нам то-то, дайте это, и мы перевернем весь мир. А тот же Михаил Саакашвили поступил по своему: сказал - сделал! При этом он лишний раз подтвердил, что власти Украины просто не контролируют границу.
Возникает вопрос: если власть решила идти на обострение с Саакашвили, то надо было принимать его по всей строгости закона, арестовать, экстрадировать в Грузию. Спрашивается, зачем надо было останавливать поезд в Польше на несколько часов, при этом заявляя, что в вагоне «один лишний человек», который должен выйти, при этом не называя имени. Эдакий «инкогнито-заяц»! И вообще, как Украине удалось остановить поезд на территории Польши, которая никаких претензий к Саакашвили не имеет? Надо было вообще нагонять к границе спецназ, который в результате оказался в роли статиста? Удивляет эта ситуация непонятной половинчатости.
Обратите внимание, какие меры принял сам Саакашвили. С десяток журналистов, которые фиксируют каждый его шаг и каждое слово, большое число сторонников, маленький сын и, наконец… экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Плюс ко всему бойцы батальона «Донбасс». Не говорит ли это о том, что Саакашвили одним махом расколол Украину надвое.
Вопросов слишком много, но один все-таки важен. Зачем надо было устраивать шоу с лишением гражданства, мотивируя это тем, что Саакашвили скрыл факт уголовного преследования у себя в стране? Странно, однако. Получается, весь мир знал об этом, а руководство Украины, предоставляя ему гражданство, а позже назначая губернатором, не знало об этом? Не смешно. Что случилось в итоге? После изъятия у него гражданства в Украине решили: вопрос снят, Миша обезоружен! Однако, Миша всегда действовал как ледокол, и вокруг него образовалась инфраструктура поддержки. После такого провала политики власти, в преддверии попыток решить вопрос Донбасса у Вашингтона может возникнуть соблазн договориться с Москвой. Помнится, Тиллерсон даже намекал на это.
Пока власть в Киеве ломает голову, как разрулить ситуацию, Саакашвили уже приступил к активной деятельности. Причем она все меньше и меньше оставляет времени для власти. Саакашвили уже встречался с мэром Львова Андреем Садовым, причем встреча проходила в ресторане под усиленной охраной. Поэтому если украинские силовики буквально сейчас не возьмут Саакашвили, то у него уже вырисовался союз с Садовым и Тимошенко. С опорной точкой во Львове. Нельзя забывать и о Коломойском, которому не терпится отыграться на Порошенко. Пусть они не готовы объясняться в любви друг к другу, но ради общего дела могут объединиться. Команда, конечно, не зубастая, но ведь и власть за эти два дня доказала, что и у нее особых зубов нет. Саакашвили элементарно сделал логический ход и выиграл. А если кто-то считает, что логику можно обмануть, заблуждается. Саакашвили это доказал.
Вспомним, что было после решения Порошенко лишить Саакашвили гражданства. Данное решение президента вызвало бурную и очень противоречивую реакцию в политически активной части украинского общества, расколовшейся в своем отношении к нему. Экс-губернатора это отнюдь не смутило, он последующие почти два месяца довольно активно путешествовал по странам Восточной Европы, в том числе принимая участие в политических акциях протеста против действий России. Однако он неизменно заявлял о себе как об украинском гражданине и украинском политике, а также о своих планах возвращения в страну. Попытку реализовать свое намерение Саакашвили предпринял 10 сентября из Польши - в сопровождении жены и сына, а также с эскортом в виде десятков журналистов.
Если первоначально было объявлено, что Саакашвили пересечет границу через автомобильный пограничный пункт пропуска «Корчева-Краковец», то позже стало известно, что он сел в поезд «Интерсити» в польском Пшемышле. Но, как отмечалось выше, поезд не отправился. Ситуация выглядит удивительной в своем абсурде, причем с обеих сторон. Хотя главные вопросы, безусловно, возникают к украинским властям. Михаил Саакашвили является политическим шоуменом, пусть и близким, скорее, к клоунаде. Тем не менее его действия вполне профессиональны и адекватны решаемой им задаче поддержания медийного и общественного интереса к своей персоне.
В этом смысле поразительна некомпетентность украинской стороны, которая из всех возможных вариантов действий выбрала самый неадекватный. В данный момент ситуация выглядит таким образом, что Петр Порошенко и киевские власти настолько боятся Михаила Саакашвили, что любыми - даже самыми глупыми - способами избегают контакта с ним. Прекратить пропуск людей через границу и заставить «Укрзализныцу» остановить поезд на польской стороне только ради того, чтобы предотвратить контакт бывшего одесского губернатора с украинскими пограничниками, тем самым усиливая недовольство пострадавших людей украинскими властями и накачивая рейтинг Саакашвили в глазах украинского общества.
А ведь все можно было сделать элементарно, как это принято во всех странах- пограничная служба разворачивает человека на границе и не пускает в страну по тем или иным причинам. В этом нет ничего сверхъестественного. Саакашвили, конечно, в этом случае устроил бы шоу. И он его устроил, но при попустительстве властей, при этом значительно подмочив их имидж. Более того, он, сам того не желая, подыграл России, поскольку чем более неадекватным в глазах Европы будет выглядеть Киев, тем лучше для российского сотрудничества с Западом.
Теперь остается один вопрос: что предпримет официальный Киев? Арестует Саакашвили и отдаст его Грузии, пойдет на переговоры с ним и его сторонниками или спустит вопрос «на тормозах? Ни один из этих вариантов невыгоден власти. Для ареста время упущено, и это может привести если не к Майдану, но к значительному противостоянию, возможно, даже к вооруженному (вспомните батальон «Донбасс» - Авт.).
Но на переговоры Киев не пойдет ни в коем случае, а о «тормозах» вообще речи быть не может. И пока «на коне» Саакашвили и его сторонники, дальше события будут развиваться стремительно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать