• пятница, 26 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 22°C

Странная логика

12 сентября 2017 | 10:04
Странная логика

РЕГИОН
США продолжают агрессивную риторику в отношении Северной Кореи, каждый раз получая адекватный, но более жесткий ответ от лидера КНДР Ким Чен Ына. Несмотря на предложения мировой общественности решить вопрос дипломатическими методами, Вашингтон не перестает нагнетать обстановку.
Накануне, 11 сентября, США вынесли на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции по санкциям в отношении КНДР. Кроме того, вчера же прошли консультации санкционного комитета СБ ООН по выполнению действующих в отношении Пхеньяна мер.
В проекте резолюции предлагается ввести нефтяное эмбарго в отношении КНДР, запрет на покупку северокорейского текстиля и ограничение трудоустройства граждан Северной Кореи за рубежом. Кроме того, планируется заморозить активы лидера КНДР Ким Чен Ына и членов правительства страны, а также государственной авиакомпании Air Koryo. Ким Чен Ына и его соратников также может коснуться запрет на поездки в другие страны. Также будет введена проверка грузовых судов из «черного» списка ООН в международных водах.
Северная Корея тут же откликнулась на инициативу США, пригрозив сильным ущербом и «страданиями» в случае принятия новых санкций против Пхеньяна. В МИД КНДР считают, что санкции и давление со стороны США входят в «абсолютно безрассудную фазу», и предупреждают, что страна готова «принять серию таких жестких мер, которых они ранее не видели». «Санкции и давление со стороны США с целью полного уничтожения суверенитета и права на существование КНДР входят в абсолютно безрассудную фазу. США пребывают вне себя, чтобы сфабриковать самую жесткую «санкционную резолюцию» по вопросу проведения КНДР испытания водородного заряда, которым могут оснащаться межконтинентальные баллистические ракеты, путем манипулирования Советом Безопасности ООН», - отмечается в заявлении МИД КНДР.
Северокорейский МИД подчеркивает, что «супермощное термоядерное оружие» было разработано в качестве «средства сдерживания все возрастающих враждебных действий и ядерной угрозы со стороны США и снижения угрозы ядерной войны, нависающей над Корейским полуостровом и регионом». В МИД также считают, что «США должны полностью осознавать, что до тех пор, пока они настойчиво продолжают свою усиленную политическую, экономическую и военную конфронтацию с КНДР, несмотря на неоднократные предупреждения, они никогда не смогут избежать полного уничтожения».
Между тем в ходе недавней встречи президента России Владимира Путина с премьером Японии и президентом Монголии стороны осудили ядерную программу КНДР, однако российский лидер предупредил США не делать шагов, раздражающих Северную Корею, что может привести к необратимым процессам. В то же время Путин заявил, что не верит в вооруженный конфликт между сторонами. А вот канцлер Германии Ангела Меркель считает, что формат переговоров по ядерной программе Ирана можно использовать и для урегулирования ситуации вокруг КНДР, и заявила о готовности Германии в нем участвовать. «Если потребуется наше участие в переговорах, то я сразу соглашусь», - сказала она.
Меркель напомнила, что иранские переговоры, которые начались еще до того как она стала федеральным канцлером, лишь в 2015 году успешно завершились. «До этого на протяжении долгого времени важную роль играла дипломатия. Могу себе представить такой формат и для урегулирования конфликта вокруг Северной Кореи, - подчеркнула она. - Европа, в особенности Германия, должна быть готова к тому, чтобы активно в этом урегулировании участвовать». Она в очередной раз указала на то, что у конфликта может быть только дипломатическое решение, а не военное.
Южная Корея, которая больше всех заинтересована в урегулировании этого вопроса, тем не менее, продолжает вынашивать план физического уничтожения северокорейского лидера, считая его панацеей всех бед. Помнится, после подрыва термоядерного боезапаса Северной Кореей четыре южнокорейских истребителя F-15 сбросили на моделируемую цель восемь бомб, весом по одной тонне каждая. Эти бомбы способны пробить более 3 метров бетона и 38-сантиметровый слой металла. Это и было отработкой возможного удара по бункеру Ким Чен Ына. Тогда руководивший учениями майор армии Ли Кук Но открыто заявил: «Наши военно-воздушные силы уничтожат руководство северокорейского режима сильным ударным потенциалом, если он будет угрожать безопасности нашего народа и союза Южной Кореи и США ядерным оружием и ракетами».
Понимают ли южнокорейцы, что убийство лидера северного соседа не решит проблему? Если нет, значит, очень плохо знают не только Ким Чен Ына, но и своих соплеменников по ту сторону границы.
Конечно, убийство Ким Чен Ына не решит проблему, а еще больше усугубит ее. Дело в том, что в КНДР вся политика завязана на одном человек, однако после его устранения решение могут принять его родственники или два заместителя. Сами северокорейцы утверждают, что существует некий алгоритм, что в случае гибели Ким Чен Ына может быть нанесен массовый удар по всем вокруг, в том числе по Китаю и России. Они считают, что эти две страны могут от них отказаться, и если при их помощи не будет сохранена жизнь лидера, то пострадают все вокруг. Такая вот странная логика.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать