• четверг, 28 Марта, 18:45
  • Baku Баку 13°C

Сергей Марков: «Азербайджан в ситуации с Лапшиным показал блестящую политическую работу - все цели достигнуты»

11 сентября 2017 | 15:54
Сергей Марков: «Азербайджан в ситуации с Лапшиным показал блестящую политическую работу - все цели достигнуты»
Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина России и Израиля блогера Александра Лапшина, который был приговорен бакинским судом к 3 годам заключения.
Напомним, что блогер Александр Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля, в апреле 2011 года и октябре 2012 года посетил оккупированные азербайджанские территории.
Лапшин на своей странице http//puerrtto.livejournal.com в Интернете в числе стран, по которым путешествовал, помимо Азербайджана и Армении, указал Нагорный Карабах как независимое государство.
6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях.
В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени Александр (Олександр).
После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.
7 февраля Лапшин был экстрадирован из Беларуси в Азербайджан.
Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана.
Во время следственного процесса блогер не признал свою вину и отмечал, что не осознавал всей серьезности того, что он делал. При этом Лапшин признал территориальную целостность Азербайджана.
Директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал «Москва-Баку» решение президента Азербайджана:
-С одной стороны, президент Азербайджана Ильхам Алиев поступил так, поскольку он ценит хорошие отношения с Россией и Израилем, гражданином которых является блогер Лапшин. Российское руководство, руководство Израиля просило проявить гуманность в назначении Лапшину наказания, и азербайджанское руководство сделало это. Здесь важно именно то, что Лапшина помиловали не потому что он какой-то хороший человек, признал территориальную целостность Азербайджана, а потому что Азербайджан пошел навстречу своим партнерам, дружественным странам.
Во-вторых, во всей этой ситуации с Лапшиным Азербайджан показал блестящую, идеальную политическую работу.
Азербайджан решил проявить жесткость и проучить тех, кто сотрудничает с сепаратистами Нагорного Карабаха, чтобы никому неповадно было, чтобы все, кто решит глумиться над отношением Азербайджана к проблеме оккупированных земель, понял, что ему это будет дорогого стоить. И это получилось, думаю, после случая с Лапшиным деятели из самых разных стран мира серьезно будут задумываться, стоит ли им ехать на азербайджанские оккупированные территории или нет.
После Лапшина стало очевидно, что это небезопасно. Причем небезопасно в самой жесткой форме – Лапшин был задержан на территории Белоруссии и экстрадирован, а это значит, что посещение азербайджанских оккупированных территорий – это своего рода капкан: куда бы ты не уехал, не факт что тебя не экстрадируют в Азербайджан и не посадят в азербайджанскую тюрьму. Думаю, после этого случая многие десять раз подумают, посещать оккупированные азербайджанские территории или нет.
Азербайджанская власть сработала точно, красиво – все цели достигнуты одновременно. Сначала Азербайджан показал жесткость к тем, кто планирует посетить территории, показал уважение к странам, чьим гражданином является Лапшин, в итоге показал свой гуманизм.
Добавим, что Лапшин пытался совершить суицид из-за затягивания вопроса его экстрадиции.
Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста, в течение периода отбывания наказания все предусмотренные законодательством процессуальные права Лапшина Александра Валерьевича, который был обвинен по статьям 318.2 и 52.1 УК АР и приговорен к 3 годам лишения свободы, были полностью обеспечены: «Имеющему гражданства России, Израиля и Украины А. Лапшину неоднократно была предоставлена возможность встречи с аккредитованными в нашей стране представителями этих посольств, а также с членами семьи.
В течение следственного периода находящийся под арестом А. Лапшин регулярно находился под контролем врача, был обеспечен необходимым обследованием и лечением. 10 сентября 2017 года А. Лапшин попытался совершить суицид под предлогом задержки его экстрадиции. Но благодаря бдительности тюремных надзирателей попытка самоубийства была предотвращена. А. Лапшину была оказана необходимая медицинская помощь».
banner

Советуем почитать