• суббота, 20 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 15°C

Имя шахматиста Вугара Гашимова может быть увековечено

14 января 2014 | 14:28
Имя шахматиста Вугара Гашимова может быть увековечено
Имя международного гроссмейстера Вугара Гашимова может быть увековечено, заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов во вторник на церемонии прощания с В.Гашимовым в Республиканском шахматном центре.
«За последние два дня в Министерство молодежи и спорта поступило много предложений об увековечении имени Вугара Гашимова», - подчеркнул он.
По словам А.Рагимова, министерство рассматривает данный вопрос, однако, с другой стороны, возглавляемое им ведомство не уполномочено принимать такое решение.
«Естественно, тут необходимы консультации с президентом страны. Его мнение по данному поводу очень важно», - отметил министр, подчеркнув желательность увековечения имени спортсмена такого высокого ранга.
Говоря о поступающих в министерство предложениях, А.Рагимов отметил, что именем В.Гашимова может быть названа и улица, и спортивная организация.
«На данный момент неизвестно, какое именно решение будет принято по данному вопросу», - отметил он.
Известный азербайджанский шахматист, гроссмейстер, трехкратный чемпион Азербайджана Вугар Гашимов скончался от тяжелой болезни 11 января.
В.Гашимов родился в 1986 году в Баку. Несмотря на свой юный возраст, он трижды - в 1995, 1996 и 1998 годах - становился чемпионом Азербайджана, был четырехкратным серебряным призером молодежного чемпионата Европы (1996-2000 годы).
В.Гашимов также четыре раза выступал за сборную Азербайджана на шахматных олимпиадах (2002, 2004, 2006, 2008 годы).
В 2007 году завоевал бронзовую медаль в командном чемпионате Европы. В 2009 В.Гашимов принес команде решающее победное очко в последнем туре и стал чемпионом Европы в составе сборной Азербайджана. Он также является вице-чемпионом Европы 2011 года в составе сборной и победителем турнира Reggio Emilia (2010-2011 годах).
Тело гроссмейстера было доставлено на самолете утром во вторник в Баку из Германии, где шахматист проходил лечение.
Сегодня в 15:00 часов состоятся похороны В.Гашимова во второй Аллее почетного захоронения.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать