• четверг, 28 Марта, 19:05
  • Baku Баку 13°C

Директор агентства Turan вышел на свободу

11 сентября 2017 | 13:42
Директор агентства Turan вышел на свободу

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев отпущен на свободу.
Как сообщает Report, соответствующее решение принял Ясамальский районный суд.
Как сообщил Report адвокат Фуад Агаев, следственный орган обратился в Ясамальский районный суд с представлением, а следователь - с ходатайством.
В обращении было отмечено о том, чтобы избранная в отношении М.Алиева мера пресечения в виде ареста была заменена.
Суд удовлетворил представление и ходатайство. М.Алиев был освобожден в зале суда. В его отношении избрана мера пресечения - полицейский надзор.
Напомним, что Министерство налогов произвело проверку в ООО «Информационное агентство Turan».
В целях расследования наличия налоговых рисков и случаев уклонения от уплаты налогов, по факту уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет в Следственном отделе Департамента по предварительному расследованию налоговых преступлений было начато уголовное дело по ст. 213.1 (уклонение от уплаты налогов) УК.
В ходе следствия появились подозрения на то, что директор ООО «Информационное агентство Turan » М. Алиев принял на себя ответственность за ведение учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия путем злоупотребления служебными полномочиями и выполнения функций, предусмотренных предпринимательской деятельностью, чем нарушил требования закона «О гранте», а также, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью в период с 2010-го по 2014 годы, получил крупную прибыль (148310 манатов) по незарегистрированным государством грантовым проектам, а также уклонился от уплаты в госбюджет налога на прибыль на сумму 60080 манатов путем внесения ложных сведений в представленные в период с 2010-го по 2016 годы налоговые декларации.
24 августа 2017 года М. Алиев был задержан в качестве подозреваемого лица. В его отношении было выдвинуто обвинение по ст. 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК и по решению Ясамальского районного суда избрана крайняя мера пресечения - арест.
banner

Советуем почитать