• суббота, 20 Апреля, 08:15
  • Baku Баку 14°C

Движение транспорта в Баку будет временно ограничено

22 мая 2013 | 16:25
 Движение транспорта в Баку будет временно ограничено

В связи с проведением в Баку II Всемирного форума межкультурного диалога будет временно ограничено движение транспорта по некоторым улицам и проспектам Баку.
Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов, с вечера 27 мая и до окончания всех официальных мероприятий 2 июня будет временно ограничено движение автомобилей по шоссе Баку - Международный аэропорт Гейдар Алиев, проспектам Гейдара Алиева, Азадлыг, Нефтчиляр, площади Азнефть, улицам Юсифа Сафарова, Узеира Гаджибекова, академика Зарифы Алиевой, Расула Рзы, Ниязи, Теймура Эльчина, Лермонтова, на проспекте Гусейна Джавида, на Тбилисском проспекте, улицах Вагифа и Кероглу Рагимова, на проспекте Парламента и возле Аллеи шехидов.
Кроме того, будет перекрываться движение в поселках Гобустан, Гала, Сураханы (у комплекса «Атешгях»).
В.Асадов отметил, что на время мероприятий указанные улицы и проспекты будут временно перекрыты для движения, и владельцам транспортных средств рекомендуется воспользоваться альтернативными маршрутами и общественным транспортом, а также по возможности не использовать личные автомобили, так как парковка там тоже будет ограничена.
Также В.Асадов подчеркнул, что на время проведения форума будет запрещен въезд в Баку большегрузных автомобилей.
Отметим, что форум пройдет в Баку 29 мая – 1 июня. Основными партнерами форума, проводящегося под патронажем президента Азербайджана Ильхама Алиева, выступят ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Совет Европы, ИСЕСКО и Всемирная туристическая организация.
Торжественное открытие мероприятия состоится 30 мая. Будут организованы несколько пленарных сессий на темы «Как построить всемирное будущее вместе?», «Как оказать поддержку культурному разнообразию?», «Новая эра глобализации: Гибридность культур в меняющемся мире», «Поддержка межкультурных действий», «Туризм как ключевой фактор взаимопонимания и терпимости между культурами», «Межкультурный диалог через веру и науку».
30 мая впервые в рамках форума будет проведено заседание министров культуры и туризма Всемирного форума, передает АПА.
Также будет проведено несколько параллельных мероприятий, организованных партнерами по форуму, в том числе, празднование Всемирного дня разнообразия, церемония вручения премий по Межкультурным инновациям для регионов Центральной Азии, Черного моря и Средиземноморья, I саммит выпускников «Новые лидеры», семинар «Межкультурный диалог через преподавание истории: лучшие практики и вызовы».
В работе форума примут участие главы международных структур, более 100 министров, экспертов, ученые и представители центров, занятых вопросами межкультурного диалога.
Напомним, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 27 мая 2011 года форум проводится раз в два года.
banner

Советуем почитать