• четверг, 18 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 21°C

Президент Турции призвал к поддержке мусульман Мьянмы

10 сентября 2017 | 13:01
Президент Турции призвал к поддержке мусульман Мьянмы
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к поддержке мусульман Мьянмы и пресечению провокаций в отношении исламских святынь в Иерусалиме, передает агентство «Анадолу».
Выступая на открытии саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям в Астане, Эрдоган привлек внимание к убийствам мусульман из народности рохинья в провинции Аракан в Мьянме.
По его словам, Турция готова к сотрудничеству с властями Мьянмы и Бангладеш в целях предотвращения гуманитарной драмы в регионе. Эрдоган отметил, что Анкара выразила готовность к поддержке Дакки в вопросе приема мусульман, бежавших от давления и убийств в Мьянме.
«Международные организации и непосредственно исламские страны должны приложить все силы для пресечения насилия и несправедливости», - подчеркнул турецкий лидер.
Глава Турецкого государства далее привлек внимание к ситуации в Палестине.
«Исламские страны не могут и должны допустить нападок в отношении святости Иерусалима и мечети Аль-Акса, являющейся первой киблой мусульман», - заявил Эрдоган.
По словам президента, страны ОИС должны проявить более решительную позицию по вопросу пресечения любых форм неуважения, подстрекательства и провокаций в отношении мечети Аль-Акса.
banner

Советуем почитать