• среда, 24 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 27°C

NASA предупредило об опасности извержения супервулкана

10 сентября 2017 | 11:42
NASA предупредило об опасности извержения супервулкана

Специалисты аэрокосмического агентства NASA говорят о том, что последствия от извержения супервулкана могут быть гораздо страшнее, чем от падения астероида.
Ученые рассказали, что на данный момент на планете Земля расположены примерно 20 супервулканов, извержение которых приведет к «вулканической зиме». Это явление может стать причиной гибели миллионов человек. Причем супервулканы могут проснуться в любое время.
Наиболее опасным является Йеллоустонский вулкан. Его котловина по своим размерам достигает 55 на 72 километра. Напомним, что данный вулкан расположен в штате Вайоминг (США).
Следует отметить, что в настоящий момент ученые готовят план по предотвращению извержения этого вулкана. В частности, одним из рассматриваемых решений является увеличение объема воды для «охлаждения» супервулкана.
То есть, чтобы обезвредить взрывной потенциал Йеллоустоунской кальдеры, необходимо выкачивать из нее тепло и превращать геотермальную энергию в электричество. Данный план предполагает прокачивание воды через скважину в горячую горную породу, а затем возвращение ее на поверхность при температуре более 600 градусов.
Informing.ru
banner

Советуем почитать