• четверг, 18 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 12°C

Старые автомобили должны быть утилизированы

14 января 2014 | 13:35
Старые автомобили должны быть утилизированы

В Азербайджане старые автомобили необходимо утилизировать, и для этого Кабинет министров должен принять соответствующее решение. Об этом сказал Trend во вторник начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД, полковник полиции Кямран Алиев.
По его словам, автотранспортный парк в Азербайджане нуждается в обновлении.
Как считает глава отдела, для этого в Азербайджане нет соответствующей законодательной базы, которая бы позволила наложить запрет на использование автомобилей, срок эксплуатации которых истек, для того, чтобы предотвратить загрязнение атмосферы, а также снизить число ДТП со смертельным исходом.
"В Азербайджане старые автомобили должны быть утилизированы. Большинство ДТП со смертельным исходом происходит именно с участием старых автомобилей, срок эксплуатации которых истек. Сегодня дорожная полиция не может запретить использование старых автомобилей. Может, механически такие машины находятся и в исправном состоянии, но они изношены, у них отсутствует устойчивость металла к удару, что делает неизбежным смертельный исход в результате ДТП. В этих автомобилях гораздо меньше элементов безопасности, и поэтому они не выдерживают удар, что способствует росту смертельных исходов во время ДТП. В нашем законодательстве нет статьи, предусматривающей, к примеру, запрет на использование автомобиля, срок эксплуатации которого превышает 30-40 лет. Для этого Кабмин должен принять соответствующее решение", - добавил он.
Алиев также напомнил, что транспортные средства, ввозимые в страну, должны соответствовать экологическому стандарту Евро-3.
По словам главы отдела, если будет принято определенное решение в связи с эксплуатацией транспортных средств, используемых внутри страны, то дорожная полиция будет действовать в соответствии с этим решением.
"Главное управление государственной дорожной полиции вместе с министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана дважды в год проводит соответствующие рейды. Кроме того, принимаются меры по выявлению таких транспортных средств. В этом связи не исключено ужесточение условий по прохождению государственного техосмотра транспортными средствами", - отметил он.
banner

Советуем почитать