• четверг, 18 Апреля, 11:53
  • Baku Баку 12°C

Операция в Дейр-эз-Зор

09 сентября 2017 | 11:24
Операция в Дейр-эз-Зор

В ходе наступления в направлении сирийского города Дейр-эз-Зор захвачен крупный укрепленный район боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Операция осуществлена почти молниеносно, и причина тут на поверхности - накануне по этой территории авиацией Военно-космических сил России и крылатыми ракетами «Калибр» с фрегата «Адмирал Эссен» были нанесены точечные удары в целях зачистки.
В чем изюминка?
Упомянутая интернациональная террористическая группировка считается новым словом в политтехнологиях, и вполне ожидаемый эффект шагреневой кожи уже приводит к тому, что часть выбывших из игры ее боевиков пытается проникнуть на территорию стран проживания. И Россия тут не исключение, потому что, по данным Министерства обороны РФ, после освобождения укрепрайона нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что тамошние стратегические высоты удерживались террористами - выходцами из России, а также стран СНГ. То есть важно было добить там большую их часть точечными ударами, чтобы они не расползлись по Кавказу и Средней Азии.
А вот и «изюминка»: русский язык в ИГ является вторым после арабского языком межнационального и командного общения, потому как большинство командиров родом из республик постсоветского пространства. Так, в частности в результате последнего удара авиации по командному пункту у Дейр-эз-Зор был ликвидирован «министр войны» ИГ Гулмурод Халимов и еще трое влиятельных полевых командиров из числа выходцев стран Содружества. Среди них был также некий местный «эмир» Абу Мухаммед-аш-Шимали, отвечавший за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ. Всего же этим ударом уничтожено около 40 террористов. Также в военном ведомстве отметили, что действия Военно-космических сил РФ помогли ускорить деблокирование Дейр-эз-Зор. В целом в ходе операции уничтожено более 200 террористов, а также 12 единиц бронетехники, включая четыре танка, шесть огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом.
И все это происходило несмотря на то, что боевики заминировали подходы к опорному пункту и все строения на его территории. Сейчас армия Сирии продолжает операцию по полному освобождению стратегического населенного пункта, а ведь осада этого города, население которого составляет около 200 тысяч жителей, продолжается с 2014 года. Между тем его восточная часть все еще находится под контролем отморозков, не имеющих ничего общего с исламом, в то время как западные и южные районы, а также военный аэродром находятся под контролем армии Башара Асада.
Логово недобитков
Взятие Дейр-эз-Зора тем более важно, поскольку сюда террористы стянули своих «недобитков» изо всех соседних городов, которые давно уже взяты сирийскими или натовскими войсками, - это прежде всего Ракка и Мосул.
Но это далеко не единственный успех военных. Иракские вооруженные силы, которые активно поддерживают США, еще в конце августа полностью взяли под контроль округ Тель-Афар на северо-западной границе с Сирией. Боевики окопались тут давно, превратив несколько городов в мощный укрепленный район. Кровопролитные бои шли несколько недель, хотя численный перевес был на стороне иракской армии: почти 50 тысяч солдат против двух тысяч боевиков.
Через гуманитарные коридоры большинству мирных жителей удалось заранее покинуть район боевых действий. Но все равно, по оценкам ООН, здесь до последних дней оставалось еще от 10 до 40 тысяч гражданских лиц (шииты-туркманы). Загнанные в угол боевики использовали стариков, беременных женщин, подростков как «живой щит» - именно поэтому иракские войска не могут использовать артиллерию и авиацию.
Кстати, из каждого уголка Ближнего Востока, где гремят военные победы над ИГ, долетают и вести о том, что в числе пленных боевиков немало выходцев из СНГ, но некоторым из них все же удалось бежать.
О том, как избежать террористической опасности здесь, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал руководитель клуба политологов «Южный Кавказа» Ильгар Велизаде:
- По состоянию на начало года из стран Содружества выехало примерно 10 тысяч «солдат удачи», из которых примерно две сотни - граждане нашей страны. То есть если они выживут в боях и получат статус военнопленных, их согласно закону передадут Азербайджану, где им светит большой тюремный срок. А на зоне они будут считаться «пострадавшими за веру», могут привлечь к своей муторной идеологической базе новых последователей среди заключенных. Это огромный риск, особенно если принять во внимание достаточно большой боевой опыт этих неисправимых людей с «промытыми мозгами».
Думается, надо бы воспользоваться передовой практикой западных стран, где успешно опробован опыт лишения террористов гражданства. В Великобритании, например, такая норма действует более 35 лет. Если она будет применена в местных условиях, это будет означать, что такие отморозки перестанут быть гражданами и автоматически останутся в тех странах, на территории которых они задержаны, а тамошние власти по своему законодательству решат их судьбу. Иное решение не представляется приемлемым.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать