• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

ТОП-5 ошибок в уходе за зубами, которые приводят к кариесу

08 сентября 2017 | 17:35
ТОП-5 ошибок в уходе за зубами, которые приводят к кариесу
Ежедневная процедура чистки зубов стала настолько обыденной, что вряд ли кто-то задумывается о том, правильно он чистит зубы или нет. Предлагаем тебе список самых распространенных ошибок.
Пропуск вечерней чистки зубов
Некоторые люди чистят зубы только по утрам, а вечернюю процедуру заменяют полосканием. Из-за этого в течение всей ночи вредные бактерии разрушают зубную эмаль с последующим возникновением кариеса и других заболеваний зубов и десен.
Чистка зубов после еды
Кислота, которая содержится в продуктах, газированных и кислых напитках, разъедает эмаль и дентин – слой под эмалью. А если почистить зубы через короткий промежуток времени после приема пищи, можно протолкнуть кислоту еще глубже в структуру зуба, ускорив процесс разрушения.
Сильное надавливание на щетку
Слишком сильное давление щеткой на зубы и десны неизбежно приведет к микро-травмам. Результатом подобной чистки также может стать возникновение небольших углублений на зубах по линии десен, которые со временем могут поразить не только эмаль, но и костную ткань зуба.
Отказ от зубной нити
Использование зубной нити уменьшает уровень налета, который скапливается на зубах и деснах после приема пищи. В этом зубном налете содержится гигантское количество бактерий. Их избыточный рост приводит к воспалительным процессам, кровотечениям и неприятному запаху изо рта.
Редкая смена щетки
Стоматологи рекомендует менять зубную щетку каждые 2-3 месяца. Исследования показали, что люди, не обновляющие свои зубные щетки, чаще подвергаются гингивиту (воспалению десен).
Ivona
banner

Советуем почитать