• пятница, 19 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 24°C

«Азербайджан всегда относился к зоне пониженного риска суицида» – Психолог

08 сентября 2017 | 16:15
«Азербайджан всегда относился к зоне пониженного риска суицида» – Психолог

Проблему роста статистики по самоубийствам в стране обсудили в пресс-центре Sputnik Азербайджан.
Статистика суицидов в стране из года в год возрастает, заявил психолог Азад Исазаде на пресс-конференции по случаю Всемирного дня предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day), прошедшей в международном пресс-центре Sputnik Азербайджан.
По словам эксперта, осень и зима являются одними из депрессивных сезонов года, когда учащаются случаи суицида. Однако многие люди, находящиеся в депрессии, при плохой погоде чувствуют себя лучше, так как погода соответствует внутреннему настрою, утверждает психолог.
И хотя статистика самоубийств возрастает, но население еще не дошло до критического уровня, отметил А.Исазаде.
По его словам, Азербайджан всегда относился к зоне пониженного риска суицида. «В последние годы количество суицидов растет. Мы должны заниматься профилактикой, изучать эту проблему. Кроме этого, должен быть научный подход к статистике, а статистика суицидов должна быть более объективной», – заявил эксперт.
Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day) отмечается 10 сентября. Дата провозглашена Всемирной организацией здравоохранения при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention) с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств.
banner

Советуем почитать