• пятница, 29 Марта, 14:13
  • Baku Баку 14°C

Барса требует независимости

08 сентября 2017 | 13:11
Барса требует независимости

СИТУАЦИЯ
Ситуация в Испании может накалиться до предела. Каталония, которая в свое время не только смогла добиться автономии, но и вынудила испанцев признать каталонцев нацией, теперь приняла закон о референдуме: жителям автономного региона Испании предлагают ответить на вопрос о том, видят ли они Каталонию независимой республикой.
Сторонники независимости намерены провести опрос 1 октября. Вопрос, который власти Каталонии собираются вынести на референдум 1 октября, звучит так: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?» В законе говорится, что результаты референдума будут претворены в жизнь через 48 часов после их объявления. Документ не предусматривает минимальной явки для того, чтобы голосование было признано состоявшимся.
Законопроект был принят по ускоренной процедуре в одном чтении голосами депутатов двух партий, обладающих абсолютным большинством (72 депутата из 135), - «Вместе за да» и «Кандидатуры народного единства». Одиннадцать депутатов воздержались. Депутаты от Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии «Граждане» покинули зал заседания перед голосованием. Оппозиции не удалось предотвратить принятие закона в «ускоренном порядке», несмотря на то, что весь день представители трех партий всеми возможными способами затягивали обсуждение закона - заседание прерывалось в общей сложности шесть раз.
Депутаты от оппозиционных партий намерены обратиться в Конституционный суд и обжаловать принятие закона, заявив о нарушении их прав, как народных избранников. Однако принятие закона в одном чтении стало возможным благодаря другому закону, который был ранее принят каталонскими парламентариями, - об изменении регламента. Но именно это и может стать конфликтом между парламентом Каталонии и испанским правительством.
Дело в том, что этот закон обжалован испанским правительством в Конституционном суде. Суд принял иск к рассмотрению, что означало приостановку его действия. То есть с правительственной точки зрения решение парламента о референдуме считается незаконным. Таким образом правительство Испании обратится с жалобой в КС о невыполнении судебного решения каталонским парламентом.
Сторонники независимости утверждали, что их цель - обеспечить право каталонцев на самоопределение. «Каталонские земли - наша страна, и нам бы хотелось провести референдум на всех каталонских землях», - уверяет депутат от крайне левой партии «Кандидатура народного единства» Анна Габриэль. Помимо Каталонии к термину «Каталонские земли», который используют сторонники независимости, они относят Валенсию и Балеарские острова.
Власти Испании уже готовятся к такому повороту дел и заранее объявили возможный плебисцит неконституционным. Формально референдум вообще запрещен. Но глава Каталонии Карлос Пучдемон сравнивает позицию королевства с госпереворотом. И заявляет о том, что воля народа - основной принцип демократии.
Тем не менее референдум может состояться в любом случае потому, что 80% населения автономии выступает за отделение. И тут согласие или его отсутствие со стороны Испании для каталонцев не так важно. Более того, СМИ сообщают о том, что у инициаторов плебисцита даже готов проект «мгновенного отделения», даже есть временная конституция.
Конечно, с точки зрения здравого смысла наличие проекта, конституции - это не что иное, как подача желаемого за действительность. Англичане, проголосовав за отделение от ЕС, теперь понимают, что процесс затянется на годы и будет сопровождаться серьезными издержками, как социальными, так и экономическими. Сказать, что власти Каталонии не понимают этого, было бы смешно. Скорее всего, это попытка не только нажать, но даже запугать правительство Испании.
Кроме того, Евросоюз отнюдь не будет в восторге от такого поворота дел. Тем не менее каталонцы настроены решительно и желают помимо независимости видеть один из сильнейших футбольных клубов - «Барселону» не испанским, а каталонским. Болельщикам будет все равно, однако ФИФА, УЕФА могут также «вставить палки в колеса». Одним словом, каталонцам не стоит обольщаться, что после референдума они сразу станут независимыми.
Одно очевидно, Испании референдум грозит глубоким внутриполитическим кризисом. Пример Каталонии может оказаться заразительным для многих в Европе. Шотландия, Корсика, «Лига Севера» в Италии - список можно продолжить. Есть также угроза, что мир скоро будет состоять из карликовых государств.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать