• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

В Мексике произошло сильное землетрясение, ожидается цунами

08 сентября 2017 | 12:02
В Мексике произошло сильное землетрясение, ожидается цунами
Землетрясение магнитудой 8 произошло в Тихом океане у берегов Мексики. На несколько стран Латинской Америки может обрушиться цунами, предупреждают сейсмологи.
По данным властей Мексики, в результате землетрясения в стране погибли как минимум пять человек. Президент Мексики Энрико Пенья Ньето назвал землетрясение самым мощным в стране за последние сто лет.
Эпицентр землетрясения находится в 100 километрах к юго-востоку от города Пихихьяпан, а его очаг залегает на глубине 35 километров, сообщает геологическая служба США.
«Волны цунами до трех метров в высоту могут наблюдаться на берегах Мексики», - передает агентство Франс пресс сообщение Тихоокеанского центра предупреждения о цунами.
Также волны могут достигнуть Аргентины, Гватемалы, Эль-Сальвадора и других стран региона, но они будут слабее, чем в Мексике, отмечают в центре.
Землетрясение почувствовали в Мехико, который находится в нескольких сотнях километров от его эпицентра.
Очевидцы в городе говорят о сильных подземных толчках, в нескольких районах отключилось электричество. Толчки достигли города ночью - очевидец в беседе с агентством Рейтер рассказал, что люди выбегали из домов на улицы в пижамах.
О серьезных разрушениях или погибших сообщений нет.
Мексике также угрожает ураган «Катя», который сформировался в Мексиканском заливе в ночь на четверг и, по прогнозам синоптиков, должен дойти до берегов Мексики в пятницу.
Накануне ураган «Катя» усилился - скорость ветра достигла 140 километров в час. Ураган достиг 300 километров в диаметре и сейчас находится к юго-востоку от города Тампико.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать