• суббота, 20 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 15°C

Кадровый коллапс

08 сентября 2017 | 10:29
Кадровый коллапс

СИТУАЦИЯ
Президент США Дональд Трамп, скорее всего, войдет в историю Соединенных Штатов как самый неудачный «кадровик». Мало того, что администрация президента не до конца сформирована, кадровый «голод» ощущается и в главном внешнеполитическом ведомстве страны - Государственном департаменте. Главе Госдепа Рексу Тиллерсону, по его собственному признанию, так и не удалось до конца сформировать кабинет.
Пару месяцев назад СМИ уже писали о возможной отставке Тиллерсона, хотя сам он тут же опроверг эти слухи. Но, как оказалось, они не были беспочвенными.
Буквально на днях The Foreign Policy сообщил о планах Трампа отправить Тиллерсона в отставку и даже назвал возможного преемника главы Госдепа. Причиной называют разногласия с президентом Дональдом Трампом. Эксперты отмечают, что в последние дни глава американского внешнеполитического ведомства все чаще сторонится публичных выступлений по актуальным вопросам, включая проблематику иранской ядерной программы и ситуацию вокруг Северной Кореи. И это немудрено, так как Трамп своими моментальными твитами фактически не дает никому открыть рот.
А вот другой представитель политического истеблишмента, действующий постоянный представитель страны при ООН Никки Хейли уже успела высказать свои комментарии практически по всем вопросам внешней политики и продолжает активно это делать. Поэтому, по информации журнала The Foreign Policy, который ссылается на бывших и действующих сотрудников Госдепа, сменить Тиллерсона на посту главного дипломата США может именно она. Журналисты отмечают, что на прошлой неделе слухи о кадровых изменениях в высших эшелонах власти поползли с новой силой.
В последнее время Тиллерсон хранит молчание насчет ситуации вокруг испытаний и ракетных пусков в КНДР. В это же время Хейли активно озвучивает позицию Вашингтона. В частности, она публично заявила, что «пришло время использовать все возможные дипломатические меры, чтобы не стало слишком поздно». Помимо этого, накануне Хейли подробно объясняла позицию Вашингтона по иранской ядерной программе.
По ее словам, у президента Трампа есть реальные основания полагать, что договор между Вашингтоном и Тегераном не соответствует интересам американской внешней политики. То есть ее мнение в этом вопросе полностью опровергает то, что по этому поводу думает Тиллерсон, который неоднократно расходился с Трампом относительно иранской проблематики. В частности, глава Белого дома был недоволен тем, что госсекретарь не смог предоставить доказательств того, что Иран нарушает условия договора.
«Высокий авторитет Хейли по актуальным международным проблемам, включая Иран и Северную Корею, поднял новые вопросы о влиянии и политическом будущем госсекретаря. Тиллерсон странно отмалчивался даже в условиях нарастания напряженности в Северной Корее, и Хейли вмешалась, чтобы заполнить пустоту», - отмечает американское издание. Понятно, что Госдеп отказался что-либо комментировать по этому поводу, заявив, что у них слухи не комментируют. Однако ясно, что в США СМИ редко ошибаются, ибо «информированные источники» есть в каждом ведомстве.
Ведь не напрасно на прошлой неделе газета The Washington Post со ссылкой на источники, близкие к окружению главы Белого дома, написала, что Трамп все больше разочаровывается в Тиллерсоне. Собеседники издания утверждают, что президент часто раздражается из-за действий своих помощников, советников и членов кабинета. По информации журналистов, Трамп и глава Госдепа, в частности, не сошлись при обсуждении численности войск США в Афганистане, а также по вопросам блокады Катара и Кубы.
Одно из последних противостояний Трампа и Тиллерсона касалось того, что глава Госдепа раскритиковал публичные упреки Трампа в адрес главы Минюста Джеффа Сешнса. Тогда Трамп назвал «несправедливым» то, что Сешнс отказывался от всех решений, связанных с расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы.
Что касается возможной отставки Рекса Тиллерсона, если в США ее считают неизбежной, глава российского государства Владимир Путин настроен оптимистично. В.Путин уверен, что глава Госдепа США Рекс Тиллерсон попал в плохую компанию в Вашингтоне. При этом глава государства выразил надежду, что благодаря взаимодействию, дружбе и сотрудничеству госсекретарь вернется на правильный путь. «Но, судя по всему, он попал в плохую компанию и в другую сторону немножко отруливает. Но, надеюсь, что ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный путь в итоге», - отметил президент РФ.
Тем временем поток отставок в США становится привычным для американцев. Два дня назад подал в отставку один из известнейших в мире экономистов Стенли Фишер, занимавший пост заместителя главы Федеральной резервной системы (ФРС) США. 73-летний экономист написал открытое письмо на имя президента Дональда Трампа, в котором и сообщил о своем намерении покинуть должность зампреда ФРС с 13 октября. При этом он сослался на «личные мотивы», что, скорее всего, было отговоркой. Кадровая политика Дональда Трампа говорит о том, что в скором времени ему не с кем будет работать, в результате чего наступит «кадровый коллапс».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать