• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

Неоправданные надежды

08 сентября 2017 | 10:05
Неоправданные надежды

КОММЕНТАРИЙ
Соглашение между Арменией и Россией «Об объединенной группировке войск вооруженных сил Армении и России» не применяется при защите «Нагорно-Карабахской Республики», то есть обязательства не распространяются на «НКР». Оно касается государственной границы Республики Армения.
Об этом заявил заместитель министра обороны Армении Артак Закарян в ходе обсуждения этого соглашения на заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам.
Возглавляет новую объединенную армяно-российскую систему противовоздушной обороны начальник генерального штаба Вооруженных сил Армении. По словам Закаряна, начальник генштаба ВС Армении продолжает полноценно выполнять свои непосредственные обязанности, коими являются обеспечение и защита территориальной целостности Армении.
Россия поставила точку
Напомним, что совсем недавно в Армении на самом высоком уровне муссировалась тема участия созданной объединенной группировки в карабахском конфликте. И лишь после того, как российская сторона расставила все точки над i, пояснив разочарованным армянам, что Нагорный Карабах - это исконно азербайджанская территория, а не армянская, и в случае эскалации конфликта в этом регионе Азербайджана она не будет участвовать в военных действиях на стороне армян, последние хоть и были раздосадованы, но вынуждены были признать наконец устами Закаряна, что «если мы начинаем военно-техническое сотрудничество с Россией, то речь идет о взаимных обязательствах».
Относительно замечания депутата парламентской фракции прозападного блока «Выход» Сасуна Микаеляна о том, что во время последнего обострения российская сторона не предпринимала никаких шагов, замминистра обороны ответил: «При атаках на Тавуш мы никогда не обращались ни к российской стороне, ни к ОДКБ. Необходимости в этом не было. И я не уверен, что в ближайшее время такая необходимость возникнет. Необходимость в этом возникнет только при очень серьезных событиях».
Тут следует отметить, что армянские военные, да и представители властных структур, частенько привирают, обвиняя азербайджанскую сторону в обострении ситуации на линии соприкосновения войск, хотя ни для кого не секрет, что армянская сторона, являющаяся агрессором, захватившим 20 процентов азербайджанской территории, на которой проводит тактику выжженной земли, сама провоцирует Вооруженные силы Азербайджана на ответные меры, обстреливая населенные пункты с территории Армении.
Что же касается того, сможет ли формирование объединенной группировки войск вооруженных сил Армении и России в какой-то момент привести к тому, что на территорию Нагорного Карабаха будут введены миротворческие силы, Закарян ответил отрицательно.
Армения откажется от российского оружия?
На фоне происходящего в Армении все чаще звучат призывы отказаться от покупок российского вооружения. Так, в беседе с журналистами в Национальном собрании РА депутат парламента Армении от фракции блока «Царукян», заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Давид Манукян заявил, что «большую часть вооружений Армения импортирует из России, но в ближайшем будущем будут новые инициативы по импорту вооружения из других стран».
Если учитывать, что Россия поставляет оружие Армении почти задаром, а порой и просто передает в дар, то высокопарные заявления армянских представителей вызывают вполне резонный вопрос: а на какие средства нищая Армения будет приобретать оружие у других стран? Думается, это эпатажное заявление не будет иметь сколь-нибудь серьезных последствий. И делается оно от отчаяния, поскольку Армения не может запретить или как-то помешать своему стратегическому союзнику - России - поставлять оружие в Азербайджан.
История повторяется
В последнее время в Армении появилась целая армия «пророков», гадающих на мыльных пузырях и радостно потирающих руки в ожидании того, что сами и напророчили. Например, Рубен Меграбян, специализирующийся на политических предсказаниях, пророчит, что с начала августа текущего года политические рычаги Москвы оказались просто вне закона - военные, экономические, военно-технические, дипломатические, а ее репутация как субъекта международных отношений «преодолела ноль» и выражается в отрицательных значениях. А стало быть, скоро Армения при поддержке энергетических предложений Ирана избавится от «Газпрома».
Мечтать, вообще-то, не вредно, но только не в данном случае. Перечисляя инструментарий давления со стороны России, сей пророк в своем отечестве констатирует, что «угроза выгнать трудовых мигрантов из России также не работает, так как разваливающаяся вследствие санкций и бездарного управления экономика сама отталкивает их и отправляет домой. Рычаг дестабилизации в Армении также давно уже не тот, поскольку существование более пророссийской, чем власть, оппозиции будет рассматриваться как просто недоразумение и цирк».
И что же в таком случае предлагает Меграбян? Дать старт пересмотру армяно-российских отношений, поскольку «у русских здесь больше нет союзников». И если когда-то Россия воспринималась в качестве хоть и плохого, но решения проблем региона, то сейчас она превратилась в «главного режиссера» этих проблем, который не только не может иметь решения, но и становится главной проблемой и угрозой региона, констатирует Меграбян.
Ни больше - ни меньше. Вот так армяне на протяжении веков «благодарили» тех, кто протягивал им руку помощи. История так ничему их не научила.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать