• вторник, 16 Апреля, 09:34
  • Baku Баку 14°C

Эмине Эрдоган призвала пресечь насилие в Аракане (Фото)

07 сентября 2017 | 18:45
Эмине Эрдоган призвала пресечь насилие в Аракане (Фото)
Супруга президента Турции Эмине Эрдоган призвала международное сообщество принять меры для прекращения насилия против мусульманского населения штата Аракан в Мьянме.
«Нельзя закрывать глаза на происходящее в Аракане только потому, что там живут не наши дети. Ответственность за происходящее лежит на всех. Пусть каждый сделает для мусульман все, что сможет», - сказала Эмине Эрдоган во время посещения лагеря беженцев «Кутупалонг» в Бангладеш.
Супруга президента Турции побеседовала с беженцами и выразила надежду на то, что мировое сообщество не останется равнодушным к происходящему в Аракане.
«Не могу поверить, что все эти зверства творятся в наше время, причем на глазах у мирового сообщества. Если есть виновные, то должны быть наказаны они, а не невинные люди», - отметила Эмине Эрдоган.
По ее словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынесет вопрос о ситуации в Аракане на обсуждение ООН.
Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками».
Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, превысило 120 тысяч.
Пресс-секретарь Европейского совета мусульман-рохинья (ERC) Анита Шуг сообщила, что в штате Аракан только за трое суток в результате атак военных и буддистов-националистов погибло около двух-трех тысяч мусульман.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поднимет тему массовых убийств мусульман в Мьянме на уровне Генассамблеи ООН.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать