• четверг, 18 Апреля, 08:38
  • Baku Баку 12°C

Криштиану Роналду получил “Золотой мяч“

14 января 2014 | 10:21
Криштиану Роналду  получил “Золотой мяч“

Португальский нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду был признан лучшим футболистом года по версии ФИФА и стал обладателем "Золотого мяча"-2013.
В 2013 году Роналду забил 66 голов в 56 матчах за "Реал" и сборную Португалии.
Соперниками 28-летнего капитана португальской сборной в борьбе за самый престижный индивидуальный приз в мировом футболе были аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси и французский полузащитник мюнхенской "Баварии" Франк Рибери.
Месси становился обладателем "Золотого мяча" четыре последних года. Роналду уже получал этот приз в 2008 году, после того как выиграл Лигу чемпионов с "Манчестер Юнайтед".
По существующим сейчас правилам, обладатель "Золотого мяча" определяется по результатам голосования среди тренеров и капитанов национальных сборных, а также футбольных журналистов.
Лучшей футболисткой мира в 2013 году была признана Надин Ангерер из Германии.
Лучшим тренером-2013 также стал представитель германского футбола. Этого титула удостоился бывший тренер "Баварии" Юпп Хайнкес, который привел мюнхенский клуб к победе в Лиге чемпионов.
"В первую очередь я хочу поблагодарить моих товарищей по клубу и национальной сборной, - сказал Криштиану Роналду на церемонии в Цюрихе. - Без их усилий это было бы невозможно".
"Я очень счастлив, ведь выиграть "Золотой мяч" так трудно", - добавил он и поблагодарил за поддержку маму, подругу, сына и друзей.
Подруга футболиста, российская супермодель Ирина Шейк, присутствовала вместе с ним на церемонии в цюрихском Конгрессхаусе.
Почетный "Золотой мяч" был вручен легендарному Пеле, который три раза становился чемпионом мира в составе сборной Бразилии.

Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать