• среда, 24 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 13°C

Синдром одной ночи,

07 сентября 2017 | 11:14
Синдром одной ночи,

КОММЕНТАРИЙ
В Армении не утихают страсти по поводу отказа страны принять участие в учениях Agile Spirit 2017 в Грузии. Накаляет ситуацию тот факт, что Азербайджан в последний момент заявил о своем участии в них.
Армяне восприняли это как пощечину, даже не задумываясь о том, что нашей стране глубоко наплевать на злопыхательство и инсинуации армян по этому поводу.
Сваливая вину за отказ в учениях почему-то на российскую сторону, а не на высшие эшелоны власти в Ереване, в армянском обществе наперекор здравому смыслу ищут нового благодетеля, который бы смог гарантировать им безопасность. Так, координатор Армянской национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Борис Навасардян подчеркивает важность поиска другого гаранта безопасности.
«До 12 часов мы являемся членами одной системы безопасности, после 12 часов - другой. Можем ли мы быть уверенными в том, что Россия всегда может быть гарантом безопасности Армении? Нет, такое невозможно, интересы России быстро меняются, и мы можем ожидать, что сотрудничество с Россией в сфере безопасности не содержит для нас перспектив», - говорит Навасардян.
Очередное позорище
Как пишет армянский политический обозреватель Рубен Меграбян, «позор 3 сентября 2013 года разразился новым афтершейком ровно четыре года спустя после того «блаженного мига», когда стало известно, что Армения, «к сожалению, в последний момент», как об этом заявил представитель МО Грузии Гиоргий Каджарава, отказалась участвовать в чрезвычайно важных военных учениях на военной базе Орфоло, расположенной близ Ахалцихе в Джавахке».
Напомним, что релизом от 29 августа с.г. МО Грузии заявило, что в учениях Agile Spirit 2017 («Бойкий дух») примут участие Грузия, США, Болгария, Румыния, Латвия и Армения. И когда в Грузию начали прибывать морские пехотинцы США, танки «Абрамс» и другая бронетехника, Ереван погрузился в летаргический сон с гробовым молчанием, подписавшись под очередным позорищем, «масштабы которого еще будут видны чуть попозже».
Этот факт нивелировал до нуля все предыдущие объяснения о том, что решение от 3 сентября 2013 года об отказе от Соглашения об Ассоциации было принято «не за одну ночь», «это был вопрос безопасности», «шли переговоры», «Европа была виновата» и т.д. и т.п. И если позор четырехлетней давности бросил тень на отношения Армения-ЕС, то нынешний включает сферы безопасности и обороны, бросая тень на отношения Армении с НАТО, США и Грузией, считает Меграбян. И это оценка, заметьте, самих армян. Однако вызывает удивление несусветный вой, поднятый армянскими аналитиками по этому поводу, ибо не совсем понятно, каким образом участие трех военных врачей могло способствовать Черноморской безопасности, а для Армении иметь стратегически важное значение!?
И тут же следует «пинок» в адрес России, которую обвиняют во всех смертных грехах под молчаливое одобрение власть предержащих, да и собственных властей, так как в армянском обществе полагают, что отказ Армении от участия в этих учениях говорит о трех непреодоленных факторах: грубейшем шантаже со стороны «стратегического союзника», административной и интеллектуальной импотенции государственной машины, тотальном отсутствии стратегического видения и невосприимчивости к реалиям.
Знаменательна оценка, которую дает Меграбян участию Азербайджана в этих учениях, считая это нашей победой: «И было естественно, что так же, как Армения отказалась от участия в последний момент, Азербайджан оказался в ряду участников в последний момент, тогда как несколько дней назад он не упоминался, и армянская дипломатия в этой связи может зафиксировать свою очередную «блестящую победу». В конце концов, если не уверен, будешь участвовать или нет, можешь ли настоять на своем намерении в любом случае или нет, то уж точно лучше было бы изначально отказаться».
Стратегическое и тактическое упущение
Об этом во время беседы в парламенте с журналистами сказал депутат фракции «Елк» Геворг Горгисян, комментируя неожиданное решение Армении не принимать участия в многонациональных учениях Agile Spirit 2017. Так вот он утверждает, что Армения должна искать альтернативу безопасности, так как апрельская война показала, что в ОДКБ безопасность Армении не гарантирована, как это преподносят власти. Оппозиционный депутат считает, что принятие Ереваном решений за один день стало плохой традицией. Неопределенный ответ Министерства обороны РА - проявление того отрицательного стиля работы, когда в Армении не оглашается ни один процесс принятия решения. Все осуществляется в политических кулуарах и общество в один прекрасный день оказывается перед фактом. Отсюда и исходит то недоверие к правительству, власти.
Однако очевидно, что Армения ничего не выигрывает и от отказа, поскольку Москва не доверяла, не доверяет и не будет доверять Армении в силу ее непредсказуемости и перманентного шараханья из стороны в сторону. Вне всякого сомнения, что будущее Армении туманно именно из-за нынешних ненормальных отношений с Россией.
Все точки над «i» поставил замминистра обороны Армении Артак Закарян, заявив, что «любые планы всегда могут быть пересмотрены», косвенно подтвердив муссируемые в армянском обществе предположения, что эти планы были пересмотрены после вызова Саргсяна на ковер в Кремль.
Яснее ясного по этому поводу выступило главное правительственное российское издание «Правда.ру», указав Еревану место на коврике перед порогом: «Армения в 2015 году вступила в ЕАЭС, а еще раньше, в 1992 году, - в ОДКБ, получив торговые преференции и военную помощь от России. Но недавно выяснилось, что приоритетом Еревана стали европейская интеграция и сотрудничество с НАТО. И тут Москва, судя по всему, уже не повторит ошибок, допущенных в Украине». Приводя длинный перечень предательских шагов Еревана по отношению к России и стремительное продвижение в направлении Запада, российское издание предлагает Армении попросить НАТО решить ее проблемы с Турцией и Азербайджаном.
Ну никак не могут понять в Армении, что ЕАЭС и ОДКБ - не кормушка, а интеграция через соревнование и взаимопомощь. И сколько бы армяне ни хорохорились, но именно Владимир Путин (а не Ангела Меркель) в апреле остановил победоносное наступление азербайджанских войск в Нагорном Карабахе. А жаль!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать