• пятница, 29 Марта, 06:10
  • Baku Баку 5°C

В аль-Мансуре неспокойно

07 сентября 2017 | 10:30
В аль-Мансуре неспокойно

РЕГИОН
Москва просит у властей Ирака новый участок под российское посольство в Багдаде, сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в дипломатических кругах России.
Основная причина этого заключается в том, что дипмиссия располагается в очень оживленном месте в самом центре Багдада, называемом аль-Мансур, который является далеко не самым безопасным районом.
Без гарантий
Хотя здание находится под охраной иракской полиции, там действительно есть масса проблем с обеспечением безопасности. Поэтому общая ситуация в городе такова, что требует минимизации рисков для персонала и имущества российского представительства. В здании посольства работа настолько опасна, что туда отправляют исключительно мужчин, причем без семей.
Сегодня самым спокойным районом Ирака считается так называемая Зеленая (или международная) зона, где находится комплекс правительственных зданий, офисы зарубежных фирм, иностранные дипмиссии, в том числе и посольство США. На этой территории, которая с двух сторон огибается рекой Тигр, что значительно облегчает охрану расположенных там объектов, действуют повышенные меры безопасности. Именно там и желает получить участок под строительство своего постпредства Россия. Однако иракское руководство готово выделить землю по дороге в Багдадский аэропорт.
Российская сторона не спешит соглашаться на предлагаемый вариант, мотивируя это тем, что не уверена в безопасности и этой территории. Кроме того, нынешнее здание - старое и не отвечает всем потребностям дипмиссии.
Вопрос о переносе российского посольства в более безопасный район Багдада поднят Москвой давно, но иракская сторона пока ведет речь лишь об участке, расположенном по дороге в Багдадский аэропорт. По-видимому, это связано с тем, что у Багдада тоже есть определенные требования к России.
Баш на баш
Как известно, Ирак арендует здание под свое посольство в Москве. Он требует предоставления в его собственность арендуемого им под свое посольство в Москве (или другого) здания в собственность. Судя по всему, в силу этой причины стороны не могут договориться, и поэтому окончательное решение о переезде дипмиссии не принято.
По словам источника, сейчас Москва оценивает, целесообразно ли соглашаться на тот участок, который готовы выделить власти Ирака, поскольку все упирается в безопасность и сроки строительства.
С момента американского вторжения в Ирак и свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году обстановка в городе заметно стабилизировалась, однако о полном спокойствии в Багдаде говорить не приходится. В городе периодически происходят теракты. Так, в мае нынешнего года на мосту Аль-Шахада неподалеку от улицы, где расположено российское посольство, прогремел врыв, в результате которого погибли 27 человек. Последний теракт произошел 28 августа: на одном из столичных рынков взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, результат - более десятка жертв.
Последние 14 лет атаки на сотрудников российской дипмиссии в Ираке стали нередким явлением, приводя даже к гибели дипломатов.
В июне 2006 года боевики-исламисты атаковали машину с сотрудниками посольства буквально в нескольких шагах от здания. На месте погиб один из дипломатов. Еще четверо были похищены, а затем убиты. Кстати, в 2013 году российское посольство в Ираке дважды подвергалось обстрелам, так что претензии Кремля вполне обоснованы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать