• пятница, 19 Апреля, 23:36
  • Baku Баку 24°C

Один пишем, два - в уме

07 сентября 2017 | 10:06
Один пишем, два - в уме

РЕГИОН
Командующий иранской базой ПВО Хатам аль-Анбия генерал Амир Фарзад Эсмаили, оказывается, наделен полномочиями запрета на пересечение воздушного пространства страны, и он воспользовался этим правом в отношении американцев.
Интересно, что при этом он сделал политическое заявление в том духе, что его страна не может демонстрировать миру двойной стандарт поведения: «Вместо этого мы говорим, что США - самонадеянная мировая держава, и мы не позволим американским самолетам, даже для перевозки пассажиров, пересекать воздушное пространство Ирана, который против политики Вашингтона».
Предпоследняя стадия
Отмечается, что в случае нарушения воздушного пространства самолеты будут получать предупреждение от базы ПВО, и командование расценивает это как наиболее «мягкую» из возможных реакций. Надо полагать, что следующим шагом может быть приказ об открытии огня на поражение (вроде того, что произошло в ночь на 1 сентября 1983 года в случае с южнокорейским самолетом над Сахалином). Южные соседи и без того делают все возможное для «мести» большому и малому «шайтану» (в данном случае, Трамп и Нетаньяху).
Так, местный апелляционный суд оставил на днях без изменения приговор, вынесенный гражданину США, двум лицам с двойным иранско-американским гражданством и жителю США из Ливана. Все они были приговорены к 10 годам тюрьмы по обвинениям в шпионаже. А буквально недавно Иран заявил о том, что обладает документами и информацией, доказывающими факты поддержки террористической организации «Исламское государство» Америкой, правда, при этом так ничего и не предъявил толком, хотя и спровоцировал массу противоречий в арабском мире, вылезших наружу.
Что в реальности?
Естественно, муллократия не может напрямую ударить по интересам Вашингтона, но вот по «младшенькому», то есть по Тель-Авиву и его влиянию в Сирии - запросто.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», заклятые враги уже ступают по тропе большой войны на Ближнем Востоке. Тегеран и Тель-Авив, не имея дипломатических отношений, время от времени грозят уничтожить друг друга, и риторика, исходящая от руководства двух враждующих стран, не оставляет сомнений: столкновение лбами может произойти в любой момент, и не факт, что наличие ядерного оружия может сыграть на пользу еврейскому государству.
Помнится, почти три месяца назад впервые за 30 лет (после ирано-иракской войны) южане выпустили несколько ракет средней дальности по объектам, находящимся на территории другого государства. При этом они заявили, что это адекватный ответ на июньские теракты в Тегеране, в результате которых погибли 18 человек. То есть по югу Сирии идеократическая страна ударить готова, тем более что после исламской революции были разорваны дипломатические отношения с Израилем, и до сих пор в одностороннем порядке так и не признана легитимность его существования. С того же времени ведется гибридная война против «земли обетованной» руками шиитской группировки «Хезболла», которая все эти годы осуществляет вооруженную борьбу против Тель-Авива.
Помнится, в ходе июльско-августовской ракетной войны 2006 года израильские войска вынуждены были уйти с территории южного Ливана, и контроль там полностью перешел к подразделениям правительственной армии и миротворцам ООН. И вот, 23 июня устами лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы было сказано, что «если будет развязана война с Сирией или Ливаном, то против Тель-Авива выступят тысячи бойцов всего мусульманского мира».
Так вот, если Башар Асад вознамерится, например, отвоевать Голанские высоты и получит должный отпор, обозначенный нами сценарий запросто может реализоваться, тем более, что по данным израильской разведки Тегеран вынашивает секретный план освобождения этой местности именно с помощью упомянутой радикальной группировки. Вот почему, как считают эксперты, 24 июня израильская авиация нанесла воздушные удары по позициям сирийской армии в районе Голанских высот. В ответ руководство иракской шиитской группировки «Харакат Хезболла аль-Нуджаба», которая пользуется поддержкой КСИР, заявило, что «иракские шииты примут участие в боевых действиях за Голанские высоты, если их об этом попросят сирийские власти».
На кону - большие цели
Напомним, что и Израиль, и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. В июне 1967 года, в ходе Шестидневной войны, израильские войска оккупировали Голанские высоты, после чего их правительство построило там множество поселений и твердо заявило, что покидать эту территорию не намерено никогда. Официальный Дамаск и руководство «Хезболлы» утверждают, что действиями антиасадовской оппозиции руководит Израиль, так как наступление оппозиции началось сразу после того, как израильские ВВС нанесли удар по войскам Асада в ответ на минометный обстрел Голанских высот.
Однако противостояние Ирана и Израиля не ограничивается лишь Сирией. На днях Тель-Авив предупредил Тегеран через посредников о недопустимости строительства военных заводов для «Хезболлы» на территории Ливана, которые якобы производят ракеты и пусковые установки к ним. В частности речь идет о производстве ракет дальностью до 500 километров, а также противокорабельных и противотанковых ракет, бронетранспортеров и беспилотных летательных аппаратов. В случае если Израиль нанесет воздушные удары с целью уничтожения этих заводов, руководство «Хезболлы» пригрозило ответить ракетными ударами по израильской территории, что может привести к третьей Ливанской войне.
Помимо этого муллократия также активно сотрудничает с палестинской исламистской группировкой ХАМАС, которая считает Израиль страной-оккупантом.
Таким образом, Иран наращивает свое военное присутствие в Сирии и, возможно, готовится к затяжному военному конфликту с Израилем за Голанские высоты, а это значит, что в прямой военный конфликт могут быть вовлечены и другие игроки, вроде Эр-Рияда и Дамаска. Так что в перспективе можно ожидать нового «очага возгорания» на Ближнем Востоке.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать