• суббота, 20 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 14°C

В Турции издана новая книга завотделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова

14 января 2014 | 10:06
В Турции издана новая книга завотделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова

В турецком издательстве «Ötüken» вышла в свет монография заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова «Политика национального развития и безопасности Азербайджанской Республики».
Как сообщает АзерТАдж, представленный турецким читателям исследовательский труд создан с использованием материалов, взятых из авторитетных местных и зарубежных источников, научных работ и интернет-ресурсов. Большая часть из них введена в научный оборот впервые. В монографии дан глубокий научно-теоретический анализ политики, проводимой в Азербайджане в сфере национального развития и безопасности на протяжении 20 лет, минувших после восстановления государственной независимости. В книге системно исследуются основы, цели и задачи, главные направления и механизмы политики Азербайджана в сфере национального развития и безопасности, проводится подробный политологический анализ деятельности в области безопасности в общественно-политической, социально-экономической, военно-пограничной, транспортно-транзитной, продовольственной, информационной, экологической и других сферах. В произведении анализируются научно-теоретические аспекты проводимой страной политики в области национальной, региональной и международной безопасности, принимаемых в этом направлении мер, внутри- и внешнеполитической деятельности, на основе геополитических параметров оцениваются формирование, реализация, практические результаты и уровень эффективности национальной стратегии безопасности.
В монографии отдельно анализируются такие многочисленные военно-геостратегические и геополитические вопросы как подготовка геополитического кода Азербайджанской Республики, национальной и внешнеполитической концепции в сфере безопасности, определение и обеспечение рамок национальных интересов, рассматриваются перспективы развития государства, важные аспекты отношений с геополитическими силовыми центрами мира и региона в сфере безопасности, эксплуатации и вывода на мировые рынки энергетических ресурсов Каспия, обеспечения безопасности транспортно-коммуникационного коридора Восток-Запад и других транснациональных проектов.
Автор уделяет особое внимание вопросам армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и его влияния на национальную безопасность.
В произведении исследуются жизненно важные вопросы обеспечения геополитической, геоэкономической и военно-геостратегической безопасности страны на фоне требований и вызовов глобализации, а также протекающих в регионе современных транснациональных процессов, исследуется реальный уровень проводимой политики безопасности, оценивается ее эффективность, обосновывается необходимость прагматической деятельности в области безопасности. Кроме того, с научно-политической точки зрения анализируются, прогнозируются местные, региональные и глобальные процессы, которые могут представлять угрозу национальному развитию и безопасности Азербайджана, военно-геостратегическая и геополитическая ситуация, даются соответствующие рекомендации.
Этот труд является второй по счету книгой Али Гасанова, изданной в Турции. Ранее вниманию читателей братской страны была представлена его монография «Геополитика».
banner

Советуем почитать