• суббота, 20 Апреля, 11:48
  • Baku Баку 14°C

Гурбан Гурбанов: «В матчах Лиги чемпионов мы должны показать силу азербайджанской нации»

06 сентября 2017 | 13:56
Гурбан Гурбанов: «В матчах Лиги чемпионов мы должны показать силу азербайджанской нации»
Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов дал интервью azerisport.com.
– На следующей неделе «Карабах» дебютирует в Лиге чемпионов матчем против «Челси». Прежде всего, хотелось бы узнать ваше мнение о новичках команды – Педро Энрике, Тарике Эльюнусси и Рамиле Шейдаеве. Почему именно они, а не другие футболисты?
– Мы вели переговоры с очень большим количеством игроков. Среди них были футболисты, за которыми мы долго следили. Были игроки, с которыми почти договорились, но в последний момент их переходы сорвались. В конце концов, мы выбрали эту троицу. Тарик, кстати, появился в последний момент.
– Все они будут играть за «Карабах» на правах аренды. Можно ли сказать, что этот фактор был решающим?
– Я редко выбираю игроков на аренду, считая, что в этом случае мотивация будут совсем другая. Но их опыт и игра привели к тому, что мы согласились взять их в аренду. Думаю, всем им не придется тратить много времени для адаптации. После месяца игр будет раскрыт их потенциал в нашем клубе.
– А что скажете насчет окончательного приобретения этих футболистов?
– На данный момент этот вопрос не обсуждается. Время покажет.
– Сразу после жеребьевки групповой стадии ЛЧ, когда стало известно, что «Карабах» сыграет с английским «Челси», испанским «Атлетико» и итальянской «Ромой», на нашем сайте прошел опрос по поводу того, сколько очков сможет набрать ваша команда. Большинство проголосовало за 4-5 очков.
– Надо реально смотреть на вещи. Это – Лига чемпионов, совсем другой турнир. Мы попали в одну группу с тремя представителями из Топ-5 европейских лиг. Все хорошо знают силу и уровень чемпионатов Англии, Испании и Италии, а также тех команд, с которыми нам предстоит играть. В Лиге Европы не каждый клуб думал о победе, а в Лиге чемпионов все думают только об этом. Уверен, что после жеребьевки в «Челси», «Роме» и «Атлетико» думали лишь о том, сколько забьют нам. Ведь эта троица будет вести борьбу за выход из группы, а «Карабах» для них аутсайдер. И это очевидно.
Что же остается нам? Наша цель – популяризовать азербайджанский футбол, показать себя. У нас есть опыт еврокубковых матчей, но нет опыта выступления в основной сетке ЛЧ. Нам будет очень трудно. Но наша цель – набрать как можно больше очков, а не выступить «на ноль» . От одного до пяти очков. Будем биться в каждом матче.
– Думаю, излишне говорить о календаре и о том, что «Карабах» стартует матчем в Лондоне. А как вы отнеслись к графику встреч?
– Обычно считается, что в еврокубках лучше стартовать в гостях, а потом играть дома. Интересно, что в этом евросезоне «Карабах» все три раунда квалификации проходил, проводя первые матчи дома. Поэтому мне трудно говорить, как было бы, начни «Карабах», допустим, домашним матчем против «Ромы». Нам в любом случае было бы трудно.
То же самое касается анализа соперников. Когда готовился к матчу с «Копенгагеном», то ни одного помощника в Данию не отправлял. Решил, что это сильный соперник, которого рассматривать не стоит. И с «Челси» тоже так. Как можно анализировать игру подопечных Антонио Конте? Мы столько лет смотрели игру его команд.
– Пока ни один из ваших новичков не провел тренировок в составе «Карабаха», отчего трудно прогнозировать их шансы выйти на поле в Лондоне…
– Все зависит от их адаптации к команде. Они все работали с разными тренерами и, появившись в Баку, будут работать со мной. Неизвестно, что они возьмут у нас. Педро – бразилец, отчего надеюсь, он быстро сможет адаптироваться к команде.
– Кстати, Педро Энрике и Тарик Эльюнусси играли в чемпионате Греции. Случайно, у них не один агент.
– Нет, это совпадение, что они играли в одном чемпионате.
– Насколько фактор Лиги чемпионов, а точнее давление на команду, может повлиять на «Карабах» во время игр в Topaz премьер-лиге?
– Через три дня после «Копенгагена» мы провели матч чемпионата с «Габалой». Понимая усталость игроков, как физическую, так и психологическую, я заменил сначала Бадави, а потом и Максима. Помню, однажды говорил на эту тему с Юргеном Клоппом. Он сказал, что команда готова через каждые три дня играть в Бундеслиге, но после игр Лиги чемпионов футболисты чувствуют огромное давление, когда выходят на матчи чемпионата страны. А теперь, представьте, раз такое в Германии, то как будет в Азербайджане? Это законы футбола. Понимаю, что нужно отдохнуть после игр ЛЧ, хотя бы на три дня, но это невозможно.
– Выступление «Карабаха» в ЛЧ открывает хорошие перспективы для игроков клуба с точки зрения перехода в более сильные клубы Европы. Насколько вы готовы к тому, чтобы отпустить своих игроков?
– Наши футболисты входят в круг интересов скаутов многих клубов, а теперь этого интереса будет еще больше. Но в матчах лиги, понятно, что КПД игроков будет снижаться. Я не против сотрудничества с клубами и трансферов, но будем смотреть на условия сделки, уровень команд, которые захотят наших футболистов. Я против продажи ради продажи.
– «Карабах» домашние матчи будет проводить на Олимпийском стадионе. Немало болельщиков считают, что клубу стоило остаться на родной арене «Тофик Бахрамов».
– Если говорить о спортивной стороне дела, то и мы хотели играть на «Бахрамове». Это комфортная арена для наших футболистов, которые до сих пор еще не привыкли к «Азерсун Арене». Притом не только для игроков «Карабаха», и для «сборников» тоже. Родной стадион очень много значит для игроков. На днях я в очередной раз убедился в этом, когда посмотрел, как Испания легко переиграла Италию на «Сантьяго Бернабеу». Но после учета интересов зрителей, а также рассмотрев позицию руководства клуба и федерации, мы выбрали Олимпийский. Надо популяризовать этот стадион. Думаю, нам лучше будет до первого домашнего матча Лиги чемпионов провести одну игру на Олимпийском.
– Некоторые специалисты считают, что первое же поражение «Карабаха» на Олимпийском может резко отразиться на продаже билетов на второй и третий домашние матчи в группе.
– Тут я хотел бы коснуться весьма важного фактора – любви к своей родине, к работе. Если я добился чего-то в своей работе, то должен вернуть долг, отработать его. Для меня очень важно, что поддерживают фанаты, а о моей работе высказывается президент страны. И я не понимаю людей, которые обсуждают тему продажи билетов после первого поражения. В матчах Лиги чемпионов мы должны показать силу азербайджанской нации. Нельзя покидать стадион за несколько минут до конца встречи после пропущенного гола. Я никогда не поступлю так и не покину стадион за несколько минут до финального свистка. Надо расти не как футболист и болельщик, а как представитель страны. Будем биться в Лиге чемпионов и, уверен, что соперники не увидят в наших глазах страх, хотя они на голову сильнее нас.
banner

Советуем почитать