• пятница, 29 Марта, 05:32
  • Baku Баку 7°C

На ближних подступах

06 сентября 2017 | 10:51
На ближних подступах

СИТУАЦИЯ
Штурмовые отряды армии Башара Асада под командованием генерала Сухел аль-Хасана при поддержке ВКС России продвигаются к осажденному Дейр-эз-Зору.
Ранее силы 4-й танковой дивизии 5-го корпуса и подразделения спецназа взяли под контроль поселение Акербат, однако «зачистка» формирований так называемого «Исламского государства» (ИГ), которые все еще находятся в городе, продолжается.
Невзирая на укрепрайоны
Возле упомянутого населенного пункта боевиками ИГ был обустроен большой укрепрайон, который долгое время использовался для нападения на позиции армии Асада в провинции Хама. Теперь же террористы лишились крупного плацдарма. Успешность операции правительственных сил обусловлена прежде всего поддержкой российской авиации, которая уничтожала бронетехнику, автомобили с крупнокалиберными пулеметами, склады боеприпасов, а также командные пункты боевиков.
И все же не секрет, армия слишком тяжело продвигается вперед, неся потери, поскольку террористы, которым нечего терять, используют смертников на начиненных взрывчаткой автомобилях для того, чтобы приостановить, замедлить наступление сил Асада и не допустить прорыва блокады Дейр-эз-Зора.
Цель операции - деблокировать город, в котором находятся 125 тысяч мирных жителей, которые получают продовольствие, медикаменты и товары первой необходимости исключительно по воздуху, то есть им как раз-таки с самолетов сбрасывают еду и медикаменты. В самом городе гуманитарная обстановка - критическая, так как его жители испытывают большие сложности и с продовольствием, и с медикаментами, и, конечно же, с питьевой водой, что чревато инфекциями.
Диспозиция не в пользу радикалов
Судя по сентябрьским данным, численность асадовского гарнизона в блокированных районах Дейр-эз-Зора оценивается в 4 тыс. человек - это и регулярная армия, и полицейские подразделения, и отряды милиции. У них на вооружении помимо стрелкового оружия имеется и тяжелая техника, включая танки. Куда более малочисленный, зато «отмороженный» гарнизон наемных боевиков, который обороняется вот уже три года, готовится встретить подразделения армии, которая прорывает блокаду. Словом, террористы из ИГ сдаваться не намерены и, судя по всему, бросили все имеющиеся силы на то, чтобы не допустить прорыва блокады города.
После деблокирования Дейр-эз-Зора и освобождения той части города, которая находится в руках боевиков самопровозглашенного квазигосударства, можно будет говорить о том, что с ИГ в Сирии покончено, но пока заявления неуместны. В случае же успеха правительственной операции (по сути, это один интернационал против другого) разномастные террористы более не смогут контролировать ни территории, ни населенные пункты, ни даже вести полноценные активные боевые действия.
Впрочем, как сообщило накануне агентство Reuters, губернатор провинции Дейр-эз-Зор Мухаммед Ибрагим Самра заявил, что армия Асада обещает в течение 48 часов достичь пределов одного из крупнейших населенных пунктов на севере страны. Ранее стало известно, что армия Асада взяла под контроль нефтяное месторождение Аль-Харрата, которое находится в западной части вышеупомянутой провинции. Этот объект известен тем, что изначально являлся предметом пристального интереса боевиков ИГ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать