• среда, 24 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 23°C

«Азери» расцветет в Нидерландах

13 января 2014 | 15:29
«Азери» расцветет в Нидерландах

Не успел новый 2014 год вступить в свои права, как из Голландии пришла приятная новость: по инициативе Общества дружбы Голландия-Азербайджан Dufo A в дружественной стране был выдан сертификат на выращивание нового сорта хризантемы, которая будет названа «Азери». Информацию об этом поступила в Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой, руководитель отдела информации и пропаганды которого - Эльшад Миралям в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал о подробностях этой акции.
- Сообщив нам эту приятную новость, активисты Общества дружбы Голландия-Азербайджан подчеркнули, что это первый случай, когда в Стране тюльпанов выдан сертификат названию цветка по имени народа, - отметил Э.Миралям.
- Ну что ж, наверное, можно сказать, что этот уникальный случай стал еще одним подтверждением дружбы народов Азербайджана и Голландии?
- Да, разумеется, но должен отметить, что между нашими народами и ранее дружественные связи были достаточно крепки, ярким свидетельством чему может служить и деятельность Общества дружбы Dufo A.
- Хотелось бы узнать, как и при каких условиях состоялась выдача сертификата?
- Церемония подписания этого важного документа состоялась на Празднике цветов 10 мая в Баку, посвященном дню рождения нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Сертификат подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и президент ассоциации DufoA Марион ван дер Вегт.
- Как тесно Госкомитет по работе с диаспорой сотрудничает с Обществом дружбы «Голландия-Азербайджан?
- Налажены достаточно тесные контакты с этой организацией, деятельность которой мы внимательно наблюдаем уже не первый год. И деятельность эта, надо отметить, достаточно активна. В качестве примера могу привести тот факт, что в скором времени активисты Общества DufoA намерены высадить в парке Кеукенхоф - самом посещаемом в мире месте отдыха - новые уникальные сорта цветов, которые будут названы в честь известных представителей азербайджанского народа и древних азербайджанских городов. Кстати, в этом парке уже высажен цветок альстремерия, темно-красная разновидность которого названа «Карабах», а белая - «Шуша». В недалеком будущем по инициативе наших граждан, проживающих в Голландии, в этой стране, возможно, состоится выведение нового сорта цветка, который будет назван в честь азербайджанского города Ходжалы.
- Наверное, многих заинтересует не менее важный вопрос: где и когда с этими уникальными цветами смогут ознакомиться жители нашей страны?
- В настоящее время мне трудно назвать какую-либо конкретную дату, поскольку само решение вопроса презентации этих цветов будет, как и полагается, связано с целым рядом сложных организационных моментов. Могу только сказать, что произойдет это в Баку, причем именно на Празднике цветов, который уже не первый год служит украшением культурной жизни нашей столицы, и хочется верить, что ждать реализации этого проекта осталось недолго.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать