• суббота, 20 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 24°C

Нарушители традиций

13 января 2014 | 15:13
Нарушители традиций

Как правило, январь, а уж тем более первая его декада не богата спортивными событиями. Однако начало текущего года стало исключением, причем довольно приятным, и наверняка надолго запомнится азербайджанскому болельщику. «Нарушителем традиций» стала наша женская сборная команда по волейболу, поочередно победившая в Баку спортсменок Израиля (3:1), Эстонии (3:0) и Сербии (3:2), завоевав тем самым право выступить на чемпионате мира 2014 года.
Своими впечатлениями от отборочных встреч, оценкой игры команды и ее перспектив на осеннем мундиале в Италии с читателями газеты «Kaспiй» поделилась капитан сборной Азербайджана по волейболу Оксана Пархоменко.
- Отборочный цикл позади. Готовы ли вы назвать наиболее яркое впечатление?
- Вы знаете, их немало. Но осознание того, что удалось попасть на чемпионат мира с первого места, перебивает все впечатления вместе взятые. Мы безумно счастливы, что сделали это.
- Последний матч с Сербией, конечно же, вы назовете самым тяжелым.
- Безусловно. Сербия сегодня - одна из лучших сборных мира, ее результаты в последние годы говорят сами за себя, и вот такого соперника нам необходимо было обыграть. Мы не сомневались, что будет невероятно трудно, но, как говорится, обратного пути уже не было.
- Перед встречей Азербайджан-Сербия в нескольких странах Европы был проведен опрос, и подавляющее большинство респондентов отдавали победу гостям. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

- Ну, мнение респондентов вполне логично. С одной стороны, Сербия - команда мирового уровня, сплошь состоящая из звезд, и недавний чемпион Европы, а с другой - Азербайджан, неудачно выступивший на последнем Евро. К тому же у нас идет смена поколений, многие девушки еще только-только начали вливаться в коллектив. При таком раскладе любой разумный человек, взвесив все «за» и «против», отдал бы предпочтение сербкам.
- За счет чего же вам удалось одолеть столь грозного соперника?
- Думаю, сербки считали себя победительницами еще до матча. В каком-то смысле их погубила самоуверенность. Мы же показали дисциплинированную игру, собрались и в трудные моменты демонстрировали командный волейбол. В какой-то момент поймали кураж, и уж тут остановить нас было довольно сложно. В целом же матч показал, что можно противостоять любому сопернику.
- Какой момент встречи был наиболее тяжелым?
- На тай-бреке, когда мы уступали два очка, но благодаря точной подаче и хорошей защите смогли нивелировать разницу в счете. У команды Сербии возникли проблемы с приемом, чем мы и воспользовались.
- Не напомнил ли матч против Сербии поединок отборочного турнира ЧМ-2006 против России, где вы вырвали из рук оппонента путевку на мундиаль?
- Там было полегче, ведь наши действия фактически парализовали игру россиянок. А здесь шла упорная борьба, и счет в пятой партии (18:16) говорит сам за себя.
- Вернувшись на родину, сербки первым делом отметили невероятную поддержку бакинской публики, назвав ее «главным действующим лицом вечера».
- В мире волейбола о наших болельщиках ходят легенды, и это приятно. Помощь зала придает нам уверенности и сил, но все-таки главные действующие лица были не на трибунах, а на площадке. Делая подобные заявления, сербки, вероятно, хотят оправдаться перед родной публикой.
- Вы упомянули о смене поколений в сборной Азербайджана. Можно ли сказать, что сплав молодости и опыта принес команде победу в отборочном цикле?
- Да, конечно. Как вы знаете, последние полтора-два года я практически не выходила на площадку, залечивала травмы. За это время молодежь выросла, набралась опыта. Многие девочки сегодня являются лидерами в своих клубах, где получают достаточно игровой практики, что тоже немаловажно. И к чемпионату мира эти волейболистки подойдут, имея за плечами солидный опыт встреч на высоком уровне, в том числе и международном. Плюс ко всему нас ждут и отборочные матчи чемпионата Европы, поэтому график довольно насыщенный. Думаю, сборная будет играть еще лучше.
- А каковы ваши собственные ощущения - вдохновляет ли молодежь на подвиги?
- Конечно. Признаться, раньше играть было несколько проще, потому что в атаке в основном действовали Наталья Мамедова и Полина Рагимова. А сейчас очень подтянулась Анастасия Гурбанова, я просто в восторге от ее уверенности. Она сыграла крайне эффективно, и когда Мамедовой было трудно, проявляла лидерские качества, брала игру на себя, помогала на блоке. Набирается уверенности и либеро Оксана Киселева, которая со временем может вырасти в классную волейболистку.
- Кого вы, как капитан, назовете лучшим игроком команды в данном отборочном цикле?
- Всех. Волейбол - прежде всего командная игра, и каждый вносит свою посильную лепту в победу.
- Ну, что ж, отборочный цикл позади. Теперь ждем от вас успешной игры в Италии.
- Мы будем серьезно готовиться к чемпионату мира. Если сборной Азербайджана по силам обыграть Сербию, то можно замахнуться и на большее. Аппетит приходит во время еды.
- Видимо, после такой победы уже не столь важно, в какую группу попадет сборная на ЧМ?
- Действительно, нет большой разницы, с кем будем играть в групповом этапе. Главное, что осенью выступим на чемпионате мира.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать