• пятница, 29 Марта, 16:54
  • Baku Баку 14°C

США нарушили международное право, обыскав российские дипобъекты – Реакция Кремля

03 сентября 2017 | 22:58
США нарушили международное право, обыскав российские дипобъекты – Реакция Кремля
Обыски зданий, находящихся в российской дипломатической собственности в США, нарушают международное право и ведут к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Здесь, наверное, можно выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что налицо акт попрания международного права. Идет подрыв международного права, предпринимаются действия, которые очевидно противоречат конвенции о дипломатических сношениях», — сказал Песков, выразив сожаление из-за случившегося.

Он также отметил, что президент Владимир Путин в курсе обысков. «Ну а как вы думаете, когда одна из крупнейших стран мира растаптывает международное право, президент другой крупнейшей стороны об этом информируется», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.
Говоря об ответной реакции на действия США, пресс-секретарь главы государства призвал дождаться заявления Путина.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя обыски, назвала 2 сентября «черным днем в истории американской дипломатии». Она выразила уверенность, что действия Вашингтона вызваны политическим заказом, а также сообщила, что власти США хотят выкупить у Москвы дипсобственность.
Обыски прошли в субботу днем и вечером в зданиях генконсульства России в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне. Ранее американские власти потребовали от Москвы закрыть генконсульство в Сан-Франциско и два торгпредства и в кратчайшие сроки освободить здания.
РИА Новости
banner

Советуем почитать