• четверг, 28 Марта, 14:45
  • Baku Баку 16°C

Трамп: КНДР по-прежнему очень опасна для США

03 сентября 2017 | 16:04
Трамп: КНДР по-прежнему очень опасна для США

Телевидение Северной Кореи показало кадры, на которых лидер страны Ким Чен Ын подписывает указ об испытании водородной бомбы - оружия во много раз более мощного, чем «классическая» атомная бомба.
Сообщение об этом зачитала наиболее известная в стране диктор новостей, выступающая в эфире северокорейского телевидения более 40 лет подряд, Ли Чхун Хи.
Министр иностранных дел Японии подтвердил эти сообщения в своем заявлении, сказав, что Северная Корея провела шестое ядерное испытание.
«Правительство, изучив информацию из гидрометеорологического агентства и другие данные, подтверждает, что Северная Корея провела ядерные испытания»,- сказал журналистам Таро Коно.
Власти Южной Кореи сообщили, что ее высокопоставленные лица уже вошли в контакт с США, чтобы обсудить дальнейшие шаги.
Как передало агенство Рёнхап, глава Национального агентства безопасности провел 20-минутный разговор со своим американскоим коллегой вскоре после того, как Северная Корея сообщила об успешном запуске.
Ранее сейсмологи зафиксировали на территории КНДР землетрясение, очаг которого находился на поверхности земли. Сейсмическая активность была отмечена в уезде Кильджу, где располагается ядерный полигон Пунгери. Все предыдущие ядерные испытания КНДР проводила именно там.
Впервые КНДР сообщила о проведении ядерного испытания в 2006 году. Тогда многие эксперты сомневались в том, что взрыв действительно был ядерным, так как его мощность была относительно мала. Однако ведущие страны мира комментировали случившееся именно как ядерное испытание - и осудили его проведение.
С тех пор КНДР провела еще четыре ядерных испытания, и все они становились объектом критики со стороны мирового сообщества. Также в отношении Пхеньяна был введен ряд санкций.
Несмотря на шумиху и угрозы со стороны администрации Трампа в Вашингтоне и практически единогласное осуждение остального мира, Пхеньян не собирается прекращать или сдерживать свою ядерную активность, передает BBC.
Особую тревогу вызывает и то, что программа, кажется, продвигается по всем фронтам гораздо быстрее, чем ожидалось. Пока что любые усилия по оказанию давления на Северную Корею - санкции, изоляция и военные угрозы - не возымели ни малейшего воздействия на Пхеньян.
В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что слова и действия Пхеньяна до сих представляют опасность для Вашингтона. Об этом он написал в своем твиттере.
«Северная Корея провела крупное ядерное испытание. Их слова и действия по-прежнему очень враждебны и опасны для Соединенных Штатов», — написал он.
По его словам, КНДР является «страной-изгоем, которая стала большой угрозой». Также он добавил, что Китай «пытается помочь, но с небольшим успехом», передает Gazeta.ru.
Ранее Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе телефонного разговора указали на необходимость более тесного взаимодействия в свете нарастающей угрозы со стороны КНДР.
banner

Советуем почитать