• четверг, 28 Марта, 13:30
  • Baku Баку 16°C

Капля

13 января 2014 | 13:38
Капля

НАСЛЕДИЕ
Идея создать скульптурную композицию во славу нефтяника на одном из нефтяных промыслов азербайджанской столицы общественность города вынашивала давно. И когда в середине 70-х годов прошлого века специалисты приступили к воплощению этого замысла, вопрос о том, где ему быть, не возникал. Конечно же, он будет установлен на одном из первых промыслов, в поселке Биби-Эйбат, где еще в незапамятные времена из-под земли вырывались фонтаны огня, описанные путешествовавшим в этих краях древнегреческим историком и географом Страбоном.
Иное дело - облик и «содержание» композиции. Тут не было однозначного мнения, и потому этим делом увлеченно и с энтузиазмом занялись не только самые талантливые скульпторы и архитекторы республики, но и члены совета, специально созданного при Художественном фонде Союза художников Азербайджана. На самом высоком уровне основательно, во всех деталях и подробностях, с большим чувством ответственности Совет долго обсуждал предлагаемые варианты и параметры сооружения, чтобы выбрать самый достойный. И понятно! Придавая огромное значение его эстетическим и художественным достоинствам, авторы заботились о силе его воздействия на тех, к кому он обращен, но более всего, конечно же, говорили о безмерной благодарности поколений соотечественников нефтяникам - подлинным народным героям, о значимости их труда.
Как рассказал генеральный директор архитектурного проекта Агиль Ахмедзаде, после столь кропотливой работы был утвержден вариант, созданный народным художником Сирузом Мирзазаде, Арифом Магеррамовым, Рашидом Гейдарзаде. А это значило, что монумент будет представлять собой собирательный образ добытчика «черного золота» в виде могучих рук нефтяника, а точнее - наполненную бесценной маслянистой жидкостью пригоршню как символ гордости за результаты своего самоотверженного героического труда.
Сложившиеся в пригоршню руки, сквозь пальцы которых вытекает скупая, единственная, бесценная и потому такая выразительная, тщательно оберегаемая капля нефти, окружают три языка пламени, олицетворяющие добываемый в этих местах газ.
Архитектором, удостоившимся чести аккумулировать все строительные и монтажные работы, стал Вагиф Амикишиев. И была это сложнейшая задача - вслед за грамотной проектной документацией и в соответствии с ней сотворить имеющий художественную и нравственную ценность монумент из металла, бетона и разных отделочных материалов, технология работы с которыми требует виртуозного владения особенностями каждого из самостоятельных, абсолютно не похожих друг на друга процессов.
Исполнение огромного количества самых разнообразных металлических конструкций по тщательно разработанным инженерным расчетам и чертежам, которые предстояло собирать на месте, поручили лучшим мастерам Судоремонтного завода имени ХХI съезда, и они при деятельном участии директора предприятия Сохраба Салманова выполнили эту кропотливую работу так, чтобы специалисты, монтировавшие детали, не испытывали непредвиденных проблем.
А трудностей в этой тонкой работе встретилось множество - установка каркаса, заливка бетонных блоков, доставка и сварка нестандартных конструкций, подгонка и крепление мельчайших деталей…
Самой зрелищной и обогатившей общее впечатление о монументе стала мозаика - многочисленные детали из цветной смальты, отделочного материала, заказывать который приходилось на одном из предприятий Художественного фонда СССР, наладившего его производство. Но радовало то, что все, кто участвовал в осуществлении этого проекта, вплоть до благоустройства территории вокруг, трудились с подлинным энтузиазмом. Вокруг сооружения, почему-то в народе красноречиво названного «Каплей», возник сквер, обнесенный кипарисами и деревьями других пород.
После торжественного открытия монумента весной 1979 года, в церемонии которого принял участие общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, к установленным здесь садовым скамейкам потянулись жители окрестных домов, а оживлявшие округу голоса детей сделали этот уголок излюбленным местом отдыха обитателей поселка нефтяников.
Было бы очень приятно прочитать рассказ о том, как создавался монумент во славу азербайджанских нефтяников, если бы сегодня не приходилось говорить о его притягательной силе в прошедшем времени. Если бы не пришло в эти места непростительное запустение, имя которому бездумный прагматизм, попустительство и безвкусица, изменившие в последние годы не только вид памятника, но и отношение к памяти того, что свято.
Рядом с «Каплей» кто-то выстроил выкрашенный серой краской дом, поневоле воспринимаемый как фон для этого святого места. Здесь же разместилось питейное заведение - ресторан с его аурой. Но это еще не все. Поверх смальты районные начальники распорядились нанести слой краски, не только не соответствующей художественному замыслу монумента, но и демонстрирующий пренебрежение к труду талантливых мастеров и собственное безвкусие.
Думается, это веский повод устранить плоды такого самоуправства.
Галина Микеладзе
banner

Советуем почитать