• пятница, 29 Марта, 08:46
  • Baku Баку 5°C

Вугар Гашимов будет похоронен в 3-й Аллее почетного захоронения

13 января 2014 | 12:50
Вугар Гашимов будет похоронен в 3-й Аллее почетного захоронения
Cтала известна программа церемонии прощания с азербайджанским шахматистом Вугаром Гашимовым, который скончался после продолжительной болезни в клинике города Хейдельберг (Германия). Как сообщили azerisport.com в национальной шахматной федерации, церемония пройдет завтра в Республиканском шахматном центре с 11:00 до 15:00.
На церемонии будут присутствовать официальные лица министерства молодежи и спорта, федерации шахмат Азербайджана, других спортивных структур и государственных органов. В Баку также прибудет президент федерации шахмат Грузии Гиорги Георгадзе.
Как сообщает Sport.1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства молодежи и спорта, Вугар Гашимов будет похоронен в 3-й Аллее почетного захоронения.
Как сообщает аpasport.az, официальный сайт Международной шахматной федерации (FİDE) выразил соболезнование, своими воспоминаниями о нашем чемпионе Европы поделились известные шахматисты.
Воспитанник азербайджанской шахматной школы, экс-чемпион мира Гарри Каспаров назвал кончину нашего чемпиона Европы тяжёлой утратой: «Мои соболезнования друзьям и семье моего бакинского коллеги, гроссмейстера Вугара Гашимова, который скончался в 27 лет после долгой болезни. Нет, я никогда не встречался с ним. Гашимов вошёл в десятку сильнейших шахматистов мира и это особенно примечательно с учетом тех проблем со здоровьем, с которыми он столкнулся. Очень печально».
Своё сожаление выразил и армянский гроссмейстер Левон Аронян, заявивший о том, что это плохо подействовало на всё шахматное сообщество: «Очень печальная новость. Я знал от азербайджанских игроков, что у Вугара были серьёзные проблемы со здоровьем, но всё равно, когда уходит человек в таком возрасте и такого шахматного таланта, это горько. Мне очень грустно».
Лидер мирового рейтинг-листа норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен назвал Гашимова одним из наиболее талантливых шахматистов, которых он когда-либо встречал: «Очень печально слышать о смерти Вугара Гашимова – одного из наиболее талантливых шахматистов, которых я когда-либо встречал. Гашимов всегда был дружелюбен со всеми и всегда улыбался. У меня много хороших воспоминаний о нём с шахматных турниров, особенно с турнира «Амбер». Выражаю соболезнования его семье и всей шахматной общественности Азербайджана».
Отметим, что в связи со смертью Гашимова выразили соболезнования и его товарищи по команде, из известных шахматистов Хикару Накамура, Павел Эльянов, Найджел Шорт, Ян Непомнящий, Наталья Погонина, Элина Даниэлян, Максим Вашье-Лаграв, Александра Костенюк и другие.
Вугар Гашимов, проходивший длительный курс лечения, скончался в ночь на субботу. Он умер в клинике Хейдельберга в Германии.
Гашимов уже завершал курс лечения, и ожидалось его участие в соревнованиях с нынешнего года. Но наш шахматист, о котором говорили, что у него злокачественная опухоль мозга, неожиданно умер. Его тело 14 января будет доставлено в Азербайджан.
Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Он был трёхкратным чемпионом Азербайджана. Гроссмейстер, ставший в 2009 году в составе сборной Азербайджана чемпионом Европы, в январе 2011 года выиграл традиционный шахматный турнир «Реджо-Эмилия», проводимый с 1958-го года в Италии.
banner

Советуем почитать