• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Армения превратится для России в новую Украину?

01 сентября 2017 | 12:30
Армения превратится для России в новую Украину?
Осетинский информационный портал «Ныхас» перепечатал аналитическую статью издания «Вестник Кавказа» о ситуации с антироссийскими настроениями в Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в публикации отмечается, что в Армении действует множество западных фондов и проамериканских политиков. В статье приводятся слова политолога Каринэ Геворгян: «Идет неучет влиятельности той же армянской общины в Америке… Армения – это то же самое, что Украина: точно так же с олигархами работают, а с обществом не работают. У нас нет ни одного пророссийского ресурса, нет пророссийских политиков в Армении, мы все это потеряли. Точно такая же картина, как с Украиной – и мы сейчас на грани срыва в этой ситуации».
В беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» на ту же проблему указал и директор российского Института актуальной экономики Никита Исаев, добавив, что проблему усугубляет восприятие президента Сержа Саргсяна как главного пророссийского политика в республике. «Армения стала заложником не самого популярного президента Сержа Саргсяна, который прочно ассоциируется с российским влиянием, имея при этом крайне низкий рейтинг. Уровень доверия к Саргсяну, и, как следствие, к России, сейчас весьма невысокий», — отметил он, добавив, что Россия в отношении Армении не демонстрирует какой-либо четкой политической линии.
Он добавляет, что буквально все институты власти в Армении сейчас обладают низкой степенью легитимности, и это впрямую влияет на отношение к России, поскольку завязано на восприятии этих властей как пророссийских. От этого армянское общество требует от своей власти разворота на Запад, который она и делает: здесь и высокая степень интеграции с Евросоюзом, и более глубокие контакты с НАТО, о чем говорят военные учения.
Проблему, безусловно, усугубляет деятельность местных СМИ. «По сути, пророссийскими, и то условно, в Армении можно назвать лишь Sputnik-Armenia и, возможно, News Armenia. По большому счету, все остальные СМИ либо нейтральные, либо занимают прозападную позицию», акцентирует внимание российский политолог.
«Западная и российская поддержка гуманитарных, инфраструктурных и экономических проектов в Армении несопоставимы, и я боюсь, что мы не просто начали терять Армению, но можем получить в ее лице прямого врага за 2-3 года», — прогнозирует он.
Для недопущения подобной ситуации, по его мнению, необходимо эффективное применение «мягкой силы».
Об антироссийских настроениях говорит и директор Института политических исследований Сергей Марков. «Мы давно наблюдаем, что власти Армении проявляют недостаточную жесткость в том, чтобы подавлять иностранное финансирование антироссийских кампаний и сами создают материальную основу для антироссийской политики, прославляя таких нацистских пособников, как Гарегин Нжде», — сказал он.
«Риски достаточно серьезные: либо «майдан», либо эволюция армянского правительства по антироссийскому пути. Это может привести и к выходу Армении из Евразийского Союза, и к расширению военного сотрудничества с НАТО. В перспективе Армения способна превратиться в еще одно враждебное России государство, по типу Украины, либо Прибалтики, либо Молдовы. У нас нет сомнений, что население Армении позитивно относится к России, однако и население Украины, и население Молдовы позитивно относится к России – при этом его никто не спрашивает, а правительства проводят свою игру», — заявил С.Марков.
banner

Советуем почитать