• четверг, 18 Апреля, 12:15
  • Baku Баку 22°C

Министр: «Присутствие ВС Армении на территориях Азербайджана - главное препятствие политическому урегулированию конфликта»

31 августа 2017 | 15:37
Министр: «Присутствие ВС Армении на территориях Азербайджана - главное препятствие политическому урегулированию конфликта»
«Сегодня суверенитет и территориальная целостность четырех из шести стран Восточного партнерства продолжают нарушаться из-за существующих конфликтов. С точки зрения устранения последствий продолжающегося нарушения принципов международного права, а также в контексте урегулирования конфликта неправильная трактовка и избирательное применение правил нарушает основанное на принципах и законах устройство Европы».
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, об этом в Будапеште на встрече глав МИД стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) и Восточного партнерства заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
По словам министра, уже третье десятилетие Армения как член программы Восточного партнерства, используя силу против суверенитета и территориальной целостности другого члена, продолжает оккупацию 1/5 признанных на международном уровне территорий Азербайджана.
Он сказал, что Армения, идя наперекор принятым в Европе, в целом во всем мире правилам поведения, совершила на оккупированных территориях Азербайджана этническую чистку.
«Незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана остается основной причиной насилия в зоне конфликта и является главным препятствием политическому урегулированию конфликта», - довел до сведения Э. Мамедъяров.
Глава МИД также сказал, что Азербайджан заинтересован в итоговом соглашении о стратегическом партнерстве с ЕС: «Азербайджан является надежным партнером Европейского союза, и число его стратегических партнеров среди членов организации растет».
Он сказал, что Азербайджан заинтересован в завершении работы по соглашению о стратегическом партнерстве с ЕС посредством переговоров и развитии двустороннего сотрудничества на основе этого соглашения: «С момента официального начала переговоров в феврале прошлого года мы провели плодотворный и конструктивный диалог по различным пунктам проекта соглашения. Азербайджан также заинтересован в установлении контактов с ЕС на основе взаимно согласованных приоритетов».
Министр отметил, что сегодня Азербайджан является ведущим государством в реализации крупнейшего на континенте инфраструктурного и энергетического проекта по экспорту природного газа на рынки Европы – Южного газового коридора, стоимость которого составляет 45-50 миллиардов долларов.
Эльмар Мамедъяров добавил, что важным направлением взаимодействия ЕС-Азербайджан является стимулирование мобильности и контактов между людьми.
«Мы уверены, что успешная реализация соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима создаст почву для начала диалога о введении безвизового режима между ЕС и Азербайджаном. Наряду с этим, обновленная Европейская политика соседства определяет стабильность в качестве самой актуальной проблемы во многих частях Европейского соседства. Невозможно представить себе реальную стабильность без решения длящихся на протяжении долгого периода времени вооруженных конфликтов, создающих угрозу стабильности и сотрудничеству на территории Восточного партнерства », - сказал министр.
По словам главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, саммит Восточного партнерства, который состоится в ноябре, станет значимым событием.
banner

Советуем почитать