• четверг, 28 Марта, 13:41
  • Baku Баку 16°C

Консул: «Мать азербайджанского спортсмена, погибшего в результате ДТП в Ливане, вылетит в Бейрут»

31 августа 2017 | 12:56
Консул: «Мать азербайджанского спортсмена, погибшего в результате ДТП в Ливане, вылетит в Бейрут»
«Со ссылкой на посольство Азербайджана в Ливане сообщаем, что гражданин Азербайджана Алиев Хазар Интигам оглу (06.02.1994 г.р.) 25 августа, около 05.30 утра был сбит автомобилем в ливанском городе Бейрут. Инцидент произошел на участке дороги, не предназначенной для пешеходов».
Об этом АПА сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана. В ведомстве отметили, что Хазар Алиев был доставлен в больницу на машине скорой помощи и при участии лица, совершившего ДТП. Несмотря на оказание ему первой медицинской помощи, он скончался в 11.00 того же дня.
Полиция Бейрута связалась с посольством Азербайджана.
«В больницу незамедлительно выехали сотрудники консульской службы посольства. В присутствии сотрудников полиции и медицинских работников тело было осмотрено и опознано. На основании инструкций Консульской службы МИД посольством были осуществлены необходимые мероприятия. В первую очередь была уведомлена семья погибшего, обеспечено возбуждение уголовного дела по факту», - отметили в МИД.
В сообщении говорится, что в период пребывания в Ливане Хазар Алиев не состоял на консульском учете в посольстве Азербайджана. Кроме того, у него не было страховки. Больница требует оплаты за оказанные медицинские услуги.
«Как и в других странах, в бюджете диппредставительств Азербайджана за рубежом, не предусмотрены бюджетные средства на расходы в подобных случаях. Посольство Азербайджана в Ливане продолжает контакты с полицией Бейрута, больницей, лицом, совершившим ДТП и его адвокатом с тем, чтобы обеспечить отправку тела в Азербайджан. Вопрос находится в центре внимания Консульского управления МИД», - подытожили в министерстве.
Согласно источнику, Хазар Алиев был спортсменом.
Как сообщил АПА находящийся в настоящее время в Бейруте друг спортсмена, Х.Алиев приехал в Ливан на отдых.
По его словам, ночью вместе с друзьями Х.Алиев отдыхал в одном из клубов. Когда под утро они возвращались домой на такси, между ними и водителем произошел спор. Последний высадил их на магистральном мосту с разрешенной скоростью движения 130-140 км/ч.
Х.Алиев был сбит автомобилем в момент, когда выходил из автомобиля и собирался перейти дорогу.
В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где его незамедлительно прооперировали. Спортсмену перелили 8-9 литров крови. Однако несмотря на усилия врачей, спасти его жизнь не удалось.
«Несмотря на это, больница требует заплатить 12 тысяч долларов США за проведенную операцию. Кроме того, за отправку тела запрашивается 6-7 тысяч долларов», - сказал он.
Друг Х.Алиева также добавил, что виновник ДТП задержан, а по факту возбуждено уголовное дело.
Консул посольства Азербайджана в Ливане Шахин Панахов также прокомментировал инцидент.
Ш.Панахов заявил АПА, что точной информации о цели визита Х.Алиева нет. «27 августа утром он с другом вышел из клуба в состоянии алкогольного опьянения. Одного из них сбила машина. Раненый был доставлен в больницу. Примерно с 6 до 11 часов его оперировали. Как сообщили в больнице, ему было перелито 8 литров крови. В данный момент больница требует 12 тысяч долларов за операцию. В случае неуплаты, они не выдадут тело».
Консул сообщил, что об этом они поговорили с совершившим аварию и его родственниками: «В полиции мы договорились, что они не будут подавать жалобу. Взамен этого противоположная сторона возьмет на себя затраты на больницу и перевозку тела в Азербайджан. Полиция дала 48 часов для решения этого вопроса. Следствие по делу все еще продолжается. Но противоположная сторона требует, чтобы мать покойного отправила доверенность в связи с тем, что она не будет жаловаться. Только после этого они будут готовы оплатить все расходы. Мы связались с его матерью. Она сказала, что не отправит доверенность, а сама приедет в Бейрут, и лично будет участвовать на процессе. В настоящий момент мы ждем ее, чтобы вести переговоры с противоположной стороной».
banner

Советуем почитать