• суббота, 20 Апреля, 16:19
  • Baku Баку 23°C

Джеки Чан вступился за панголинов (Видео)

31 августа 2017 | 10:25
Джеки Чан вступился за панголинов  (Видео)
Суперзвезда боевых искусств Джеки Чан подключился к кампании против истребления панголинов - чешуйчатых ящеров, которым угрожает исчезновение.
Звезда «Часа пик» в видеоролике обучает трио панголинов приемам кунг-фу для самозащиты и призывает людей больше не есть их мясо и не использовать панцири в народной медицине, сообщает издание Taiwan News.
В рамках кампании «Кунг-фу панголин», которую ведет организация WildAid, Джеки Чан появится также на плакатах в Китае и Вьетнаме - двух крупнейших странах-потребителях панголинов.

Глава WildAid Питер Найтс отметил, что предыдущие кампании по защите акул и носорогов были успешными.
«У Джеки широкая аудитория в Азии. И сейчас есть четкие признаки того, что эти кампании оказывают благоприятное влияние, и отношение в обществе к проблеме меняется», - сказал он.
Борьба с браконьерством
Новая кампания стартовала на фоне усилий властей одного из штатов Малайзии запретить охоту на панголинов и карать браконьеров пятью годами тюрьмы.
В июле местные власти изъяли 8 тонн панцирей панголинов в порту Сабаха.
Истребление панголинов угрожает не только этому виду, но и биологическому разнообразию целого региона, пишет экоресурс Clean Malaysia.
Панголины - самые востребованные млекопитающие для контрабандистов. За последние 10 лет их численность в дикой природе уменьшилась на 1 миллион особей, говорят в WildAid.
Мясо панголинов считается деликатесом. Они покрыты особым чешуйчатым кератиновым панцирем. В Китае считается, что этот панцирь избавляет от многих заболеваний, включая онкологические. Научного подтверждения этому нет.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать