• четверг, 18 Апреля, 21:53
  • Baku Баку 21°C

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира (Фото)

31 августа 2017 | 10:12
На проходящем в Будапеште чемпионате мира азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев завоевал серебряную медаль.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, начав борьбу с 1/32 финала, Рустам Оруджев (весовая категория 73 килограмма) в третий день чемпионата, одержав победу во встречах с косовцем Акилом Гьяковым, французом Пьером Дупратом, таджикским спортсменом Бехрузи Хожазодом и китайцем Саи Инджирагала, вышел в полуфинал.
Нанеся в полуфинале поражение иппоном спортсмену из Республики Корея Чанг Риму Ану, наш олимпийский призер получил путевку в финал. Соперником 26-летнего спортсмена в финале мундиаля был Соичи Хашимото (Япония), одержавший победу над чемпионом Европы Идаятом Гейдаровым. Встретившись в решающей встрече с японским соперником, наш спортсмен упустил первенство и занял второе место на пьедестале почета.
Другой же наш представитель Идаят Гейдаров, ведущий борьбу на чемпионате мира в той же весовой категории, в полуфинале потерпел поражение от японского спортсмена Соичи Хашимото. В борьбе за бронзовую медаль наш чемпион Европы встретился с монгольским дзюдоистом Одбаяром Ганбаатаром.
Наш спортсмен, вышедший на встречу за бронзовую медаль, несмотря на серьезную травму, проиграл сопернику.
Затем состоялась церемония награждения спортсменов.
Медали спортсменам вручали президент Федерации дзюдо Азербайджана, член Исполнительного комитета Международной федерации дзюдо Ровнаг Абдуллаев и другие официальные лица.
Наши дзюдоистки Сакина Зайирова и Ичинхорло Мунхцедев (обе 53 кг), вышедшие на татами в третий день чемпионата, выбыли из борьбы после первой же встречи.
Отметим, что в составе сборной Азербайджана медаль также выиграл Орхан Сафаров (60 килограммов). Он принес нашей команде серебряную награду.
Из 134 стран, участвующих в чемпионате мира, только 12 сумели вписать медали в свой актив. Сборная Азербайджана, в активе которой в настоящее время две серебряные медали, в командном зачете занимает третье место.