• вторник, 16 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 18°C

Первый киносеанс для слепых - в Баку

30 августа 2017 | 18:04
Первый киносеанс для слепых - в Баку
В середине сентября в кинотеатре Низами состоится первая демонстрация кинофильма для слепых.
Как сообщила haqqin.az глава киноцентра Низами Лейли Мирзоева, первым фильмом, с которым смогут познакомиться слепые люди в нашем кинотеатре, станет турецкая картина «Мой мир» (Benim dünyam), специально адаптированная для незрячей аудитории.
Фильм повествует о судьбе от рождения слепоглухонемой девушки. Благодаря своей силе воли героиня картины окончила специализированную школу и получила высшее образование.
«Мы посчитали, что премьера именно этого фильма станет сильной мотивацией для людей с физическими ограничениями. Планируется внести фильмы для слепых в репертуарную программу кинотеатра и сделать демонстрации адаптированных для инвалидов по зрению и слуху картин регулярными и бесплатными», - отметила Л.Мирзоева.
Первый сеанс для слепых, в зависимости от числа зрителей, может состояться в большом зале кинотеатра. В дальнейшем кинотеатр собирается взять на прокат как можно больше адаптированных фильмов, в том числе и голливудских.
Отметим, что фильмы для слепых сопровождаются тифлокомментариями - закадровым описанием всего, что происходит на экране, в промежутках между репликами героев. Это достаточно сложный, требующий использования только самых необходимых и несущих наибольшее количество информации слов.
Тифлокомментарии для азербайджанской аудитории создавали профессиональные сценаристы и актеры.
banner

Советуем почитать