• суббота, 20 Апреля, 00:03
  • Baku Баку 15°C

«Во время встречи с президентом России вопрос размещения миротворческих сил в Карабахе не обсуждался» - Саргсян

29 августа 2017 | 10:04
«Во время встречи с президентом России вопрос размещения миротворческих сил в Карабахе не обсуждался» - Саргсян
Президент Армении Серж Саргсян во время встречи с президентом России Владимиром Путиным не обсуждал вопрос о размещении миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Об этом заявил во время встречи с участниками Всеармянского молодежного слета «Базе» президент Армении Серж Саргсян, передает «Арменпресс».
Президент также коснулся комментариев к недавнему заявлению уже бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ от США Ричарда Хогланда и проведенных в Сочи армяно-российских переговоров на высоком уровне, согласно которым совпадение дат этих двух событий не случайно. Саргсян отметил, что сформировалась традиция встреч с Владимиром Путиным в более свободном режиме, которые проходят в год несколько раз. В ходе этих встреч обсуждается многосторонняя повестка армяно-российских отношений. Встреча в Сочи была одной из них.
Участники молодежного слета спросили у президента, а правдивы ли разговоры о том, что в ходе встречи с Путиным был обсужден вопрос размещения миротворцев в «Арцахе». «Мы не только не обсудили вопрос о размещении миротворческих сил, но и вообще не проводили обсуждений. Я просто несколькими словами представил ситуацию, которая царит сегодня на линии соприкосновения, и представил свое видение относительно намерений нашего соседа. Всего лишь это. Мы не обсуждали какой-либо подобный вопрос»,-сказал президент Армении.
Отвечая на вопрос о связи между заявлением Хогланда и встречей Саргсян-Путин, президент ответил, что связь между этими двумя событиями маловероятна, тем более, что бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США после своей отставки также высказал мнение относительно переговоров в более свободном статусе.
«Хогланд покидает свой пост, и однажды он должен был высказать свое мнение в более свободном статусе, поскольку одно дело быть действующим сопредседателем, другое – когда уходишь в отставку. Если помните, и при предыдущем было точно так же. В общем, сложилась такая традиция, поскольку в этом случае его слова не обязывают: завтра, послезавтра он не будет участвовать в переговорах, на которых одна из сторон может сослаться на его слова.
Что касается слов Хогланда, то для меня все это не новость. Но для многих, думаю, это доказательство того, что раньше наша позиция и наши встречи неверно комментировались. Об этом неоднократно говорили руководители стран-сопредседателей и, в общей сложности, эти положения были выдвинуты более уже больше 10 лет. Это всего лишь общий подход. Чтобы эти положения были реализованы, их необходимо документировать днями, неделями, месяцами, потому что любое слово, любая запятая в этом документе имеют важное значение», - заявил Саргсян.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать