• суббота, 20 Апреля, 07:26
  • Baku Баку 14°C

Набирающая миллионы просмотров армянская песня оказалась…азербайджанской

26 августа 2017 | 18:03
Набирающая миллионы просмотров армянская песня оказалась…азербайджанской
Армянский сегмент всемирной паутины несколько месяцев будоражит факт того, что песня «Ми гна» («Не уходи») в исполнении Super Sako покоряет Турцию. Появилась даже турецкая версия песни в исполнении Берата Токсёза. Эту песню подпевал известный актер и певец Озджан Дениз, разместивший видеоролик на своей странице в Instagram, что стало причиной критики со стороны азербайджанских пользователей. Позднее он удалил этот ролик, разъяснив ситуацию в Instagram, призвав не переносить вражду с политической в творческую сферу.
«Я музыкант. Не могу быть врагом музыки ни одного народа. Эту песню я услышал на радио, вместе со всей командой мы развлеклись, не думая, на каком языке эта песня. Мы поделились этим моментом с вами. После сообщений я понял, что это была армянская песня. Я не политик и политикой не занимаюсь. Понимаю гнев своих азербайджанских братьев. Я понял, что вы чувствительны к этому и удалил свою публикацию», — написал певец.
Тему популяризации песни «Ми гна» в Турции умело раздувает армянская пропаганда. На днях интернет-ресурс Sputnik Армения опубликовал новость о том, что турецкая звезда Instagram, известный повар Нусрет Гёкче выложил в сеть танец под песню «Ми гна», что вызвало негодование азербайджанских пользователей.
Армянские исполнители никогда не гнушались плагиатом. Еще российский историк и этнограф Иван Шопен в своем труде «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху присоединения к Российской Империи» отмечал полное отсутствие у армян своих национальных танцев и музыки. Армяне выдают азербайджанскую песню «Сары гялин» за свою. То же самое можно сказать и о песне «Дле яман», которая на самом деле является курдской. Отсутствие у армян музыкальных традиций косвенно подтвердил музыковед и фольклорист Соломон Согомонян, известный также как Комитас, который обучаясь в Берлине, выбрал в качестве своей дипломной работы курдскую песню.
В наши дни армянские исполнители продолжают нагло присваивать музыку и песни азербайджанского народа. Так, участницы конкурса «Евровидение 2009» от Армении сестры Инга и Ануш Аршакян, в качестве основы к песне Ser Yerevan использовали произведение отрывок из оперетты азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «O olmasın bu olsun».
Дело доходит до открытого вранья и лицемерия, как это произошло в случае с представительницей Армении на конкурсе «Евровидение 2016» Иветой Мукучян. Эта певица отметила, что якобы песня «Skeletons» представительницы Азербайджана на «Евровидение 2017» Дианы Гаджиевой в 2016 году была предложена ей, но она отказалась от композиции. Но у лжи короткие ноги. Композитор Иса Меликов в интервью Sputnik Азербайджан отметил, что песня «Skeletons» была написана в начале 2017 года специально для Дианы Гаджиевой.
То же самое можно сказать и о песне «Ми гна». Недавно азербайджанский пользователь Demedi Deme на своем Youtube-канале опубликовал ролик, в котором утверждает, что «Ми гна» является обработанной версией песни в исполнении Исраиля Мамедова «Sən gəlin köçən gün» (https://www.youtube.com/watch?v=fKanhHnBMPs).
Таким образом, весь сыр-бор и негодование азербайджанских пользователей происходит всего лишь из-за плагиата азербайджанской песни, в которой к тому же Super Sako использовал часть композиции «İn da club» американского рэпера 50 Cent.
А судя по другой песне Super Sako (https://www.youtube.com/watch?v=eJ4UdE_Njfk), он не прочь выдать произведение Nuri Serinlendirici за свое (https://www.youtube.com/watch?v=632JWDWrfsM).
Как говорил Александр Фюрстенберг, плагиатор помогает автору понять ценность его работы. Продолжая эту мысль можно утверждать, что армяне воруют всё ценное, что есть у азербайджанского народа, выдавая их за свое. Но как бы они не старались скрыть плагиат, рано или поздно правда всплывает из трясины лжи.
Vesti.az
banner

Советуем почитать